Жириновского следует лишить слова в Госдуме на полгода - глава комитета по делам национальностей

Жириновского следует лишить слова в Госдуме на полгода - глава комитета по делам национальностей

МОСКВА, 27 октября. /ИТАР-ТАСС/. Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев /"Монолитная Россия"/ почитает, что за высказывания сравнительно республик Нордового Кавказа лидера ЛДПР Владимира Жириновского вытекает будто вселенная отнять лева выступления в исподней палате на срок до полугода. Будто много, слова либерал-демократа наталкивают на дума о надобности в принципе "поставить заслон" для деятельности ЛДПР, полагает политик.

Вдруг Сафаралиев готов навести депутатский запрос в Генпрокуратуру на дисциплина того, изображают ли эти заявления, прозвучавшие 24 октября в программе "Поединок" на телеканале "Россия-1", лозунгами к разжиганию межнациональной розни. Жириновский жестко выступил против внутренней миграции обитателей Нордового Кавказа и предложил ограничить там рождаемость, а также "оградить территорию Кавказа колючей проволокой".

"Он в Думе уже неоднократно срывался на вопль, в том числе в рамках "десятиминуток" /отведенных фракциям для политических заявлений/", - взговорил ныне луковица комитета ИТАР-ТАСС. "Остапа понесло", - процитировал он вещица Ильфа и Петрова.

По воззрению Сафаралиева, избранного в Госдуму от Дагестана, поведение Жириновского "ничего, кроме негативных эмоций, не вызывает". "Во-первых, это провокационные выступления: какое лево владеет кто бы ни было отвечать за круглые народы - огораживать колючей проволокой, рожать ребятенков или нет", - недоумевал он. По словам депутата, "руководство Думы надлежит было встречаться с ним, предупреждать его". "Не знаю, однако может быть, стоит выслать не один-одинехонек, а десятки запросов в прокуратуру на все его действия", - предположил он.

На проблема о том, будто, по его воззрению, должна отреагировать палата на высказывания Жириновского, Сафаралиев сформулировал уверенность, что "надо отнять его лева слова в Госдуме на месяц, на полгода, дабы он не мог выступать". "Другой вариант - если это подпадает под закон об экстремизме, то будем обращаться в прокуратуру на дисциплина того, что он призывает к межнациональной розни, войне и настолько далее", - предупредил луковица комитета.

Реакция на заявление Жириновского

Сафаралиев подтвердил, что депутаты, видящие в Госдуме северокавказские республики, адресовались к нему с официальным заявлением по предлогу заявлений лидера ЛДПР. "Комитет уже отреагировал, я написал на имя /председателя Госдумы Сергея/ Нарышкина детальное послание, дабы принимали какие-то меры", - доложил он. Кроме того, "мы оставляем за собой лево обращаться в прокуратуру и другие органы по этому поводу", подтвердил парламентарий.

Сафаралиев информировал, что на вытекающей неделе обратится в думскую комиссию по спросам депутатской этики с мольбой дать оценку высказывания Жириновского. "Фактически, мы уже обратились", - констатировал он. "Самое адово - это не Жириновский, а то, что это транслировалось на всю сторону, и за него голосовали люд. Настолько невозможно высказываться. Тогда этой партии надобно становить заслон всюду, чтоб нигде они не проявлялись", - заключил луковица комитета.

Между тем зампред думской комиссии по этике Андрей Андреев не исключает вероятного разбирательства вкруг высказываний лидера ЛДПР.

"Сейчас в Госдуме региональная неделя. Я допускаю, что на вытекающей неделе линия депутатов от Нордового Кавказа, вернувшись из своих избирательных округов, напишут отвечающие обращения в комиссию", - заявил Андреев ИТАР-ТАСС.

При этом сам он не стал вручать оценку ситуации, пообещав в случае поступления запроса беспременно его рассмотреть. "Мы знаем о ситуации из СМИ. Если должный запрос зачислится в соответствии с регламентом, мы его беспременно рассмотрим", - заключил депутат.

Ранее луковица Чечни Рамзан Кадыров, комментируя на своей официальной странице в интернете высказывания Жириновского, сформулировал недоумение в адрес депутатов Госдумы, допускающих таковое поведение со сторонки коллеги. "Мне еще более маловразумительно, зачем коллеги на другой девай поутру не поставили проблема об ответственности одного из глав палаты, какой может своими высказываниями вытребовать вражду между народами России, оскорбляет миллионы граждан России по национальному и благочестивому признаку", - подчеркнул он.

Между тем собственный запрос в Следственный комитет с требованием привлечь Жириновского к ответственности навестил лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. По его воззрению, высказывания политика подпадают под статью "возбуждение ненависти либо вражды".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent