Правительство внесло в Госдуму законопроект об ограничении размера членских и вступительных взносов для партий

Правительство внесло в Госдуму законопроект об ограничении размера членских и вступительных взносов для партий

МОСКВА, 15 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Правительство привнесло в Госдуму проект закона, предлагающего ограничить размер членских и вводных партвзносов, а также сумму максимального кредита, какой может получить политическая партия.

В препроводительных документах разработчики напоминают, что, сообразно орудующему законодательству, предельная сумма даяний, какую может получить партия, в том числе и ее региональные отделения, от одного плотского рыла - 4 млн 330 тыс. рублей. При этом размер вводных или членских взносов партия определяет самостоятельно, сообразно собственному статуту. "Законопроект ограничивает размеры членских, а также вводного взносов пределом максимально вероятной суммы даяний от одного плотского рыла. Показанное нововведение повысит прозрачность финансирования политических партий", - отмечается в пояснительной писульке.

Предлагается также ограничить максимально вероятную сумму кредита, получаемого партией, пятикратным размером суммы каждогодних даяний от одного юридического или плотского рыла - до 43 миллиона 300 тысяч и 4 миллиона 330 тысяч. Законопроект также впрыскивает долг проведения неизбежного аудита в взаимоотношении финотчетности политических партий при получении госфинансирования, получении в течение года более 60 млн рублей в облике даяний и исполнения расходов на эту же сумму.

Поправки вносятся в закон "О политических партиях" в мишенях обеспечения прозрачности их финансирования и реализации рекомендаций группы царств против коррупции, подчеркивают разработчики.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил 7 ноября на заседании правительства, что законопроект "может быть здоров и для развития партийной системы в круглом, для новичков партийной жизни". "Мы не можем допустить, дабы скупали на корню партии попросту люд, у каких жрать для этого деньги", - подчеркнул луковица кабинета министров.

Подготовленный Минюстом законопроект 30 октября одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent