В Госдуме раскритиковали поправки законопроектов, не совпадающие с редакцией 1-го чтения

МОСКВА, 18 ноября. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая /"Единая Россия"/ раскритиковала практику внесения в законопроекты поправок, концептуально не совпадающих с редакцией первого чтения.

"Сегодня существует порочная практика внесения ко второму чтению поправок, которые не рассматривались в первом чтении, - сказала депутат на сегодняшних слушаниях в Совете Федерации, посвященных совершенствованию законодательства в сфере уголовно-правовой политики. В качестве примера она привела инициированный ей законопроект по безопасности дорожного движения в части усиления ответственности для пьяных водителей, "где вдруг ко второму чтению появляется интересная норма, запрещающая потерпевшим примиряться".

По словам Яровой, "если четко выдерживаются процедуры внесения законопроекта, поступление отзывов, мы избегаем многих неточностей и рисков, и, если хотите, неправовых последствий". "Может быть, Госдуме и Совету Федерации - главным ответственным за законотворчество - в рамках регламентных процедур, деятельности наших правовых управлений сделать золотых правилом невозможность внесения ко второму чтению поправок, которые концептуально не совпадают с законопроектом, принятым в первом чтении", - предложила председатель комитета.

Как сообщили в пресс-службе фракции "Единая Россия" в Госдуме, упомянутый Яровой законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде, планируется рассмотреть не на этой неделе, как предполагалось раньше, а 10 декабря. Ранее первый зампредседателя профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков сообщил ИТАР-ТАСС, что среди поправок, предлагаемых к принятию во втором чтении, - исключение принципа примирения сторон в случае ДТП с летальным исходом, в том числе и при участии пьяных водителей. "Стороны смогут договариваться, только если все живы и жертв нет", - подчеркнул парламентарий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent