Басманный суд рассмотрит вопрос о продлении ареста бывшему мэру Ярославля Урлашову

МОСКВА, 29 ноября. Басманный суд Москвы рассмотрит вопрос о продлении ареста отстраненного мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого в вымогательстве 14 млн рублей за заключение госконтракта.

Следствие обратилось в суд с очередным ходатайством о продлении меры пресечения Урлашову. В свою очередь защита может просить о смягчении условий его содержания, в частности, об освобождении под домашний арест.

Лидер "Гражданской платформы", в которой состоит Урлашов, Михаил Прохоров ранее заявил о намерении предоставить свою московскую квартиру для содержания Урлашова под домашним арестом.


По делу также проходят заместитель Урлашова Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен и советник мэра Алексей Лопатин. По данным следствия, градоначальник и его подчиненные вымогали взятку, угрожая предпринимателю неоплатой работ по следующему контракту.

Против Урлашова также было возбуждено еще одно дело - о получении взятки в 500 тыс. рублей. По версии следствия, в мае 2013 года Урлашов потребовал от предпринимателя эту сумму за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме.

Ярославского мэра задержали 3 июля нынешнего года, а 16 числа того же месяца этапировали из Ярославля в Москву. Через два дня суд временно отстранил чиновника от должности мэра.

Сам Урлашов вину не признает, заявляя, что его арест - политический заказ, который связан с выборами. Он возглавляет ярославской отделение партии "Гражданская платформа".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent