Московским суворовцам купили интерактивный сухой бассейн

Московским суворовцам купили интерактивный сухой бассейн

В Московском суворовском военном училище создали кабинет сенсорного развития и релаксации, который будет использоваться для психолого-педагогического сопровождения курсантов. Об этом в субботу, 15 февраля, сообщает пресс-служба училища.

Как пояснил агентству «Интерфакс» представитель пресс-службы Минобороны РФ Кирилл Киселев, принцип работы комнаты основан на различных сочетаниях музыки, цвета, запахов и тактильных ощущений, которые позволяют влиять на психическое и эмоциональное состояние человека. В частности, кабинет может оказывать на находящихся в нем людей расслабляющее или, наоборот, тонизирующее действие.

Киселев пояснил, что кабинет состоит из двух зон. В первой расположены «интерактивный сухой бассейн для психического и эмоционального развития, фиброоптический душ и интерактивная пузырьковая колонна с мягкой платформой». Эта часть комнаты используется для отдыха и снятия напряжения. Во второй зоне расположены массажные кресла, массажные коврики и сухой душ.

По словам Киселева, в комнате установлены также генератор запахов, вращающийся шар, проектор со сменными кольцами, имитация звездного неба и панно «Бесконечность», суть которого представитель Минобороны не пояснил. Кабинет также оборудован специальным столом с подсветкой для проведения песочной терапии, которая «создает яркие выражения эмоций, способствует снятию эмоционального напряжения и развитию невербальной креативности».

В ведомстве отметили, что комната, пропускная способность которой составляет около 150 человек в день, уже успела хорошо зарекомендовать себя как эффективный инструмент психолого-педагогического сопровождения курсантов. Кроме того, она используется и в учебных целях. В частности, в кабинете проводятся занятия по отдельным дисциплинам.

Кабинеты сенсорного развития и релаксации в последнее время набирают в России популярность, однако в системе военного образования Минобороны они до настоящего времени не использовались. Обычно психологи применяют подобные комнаты для снятия стресса у пациентов, улучшения их самочувствия и повышения работоспособности. Пользоваться такими кабинетами могут люди всех возрастов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent