Обвинительный приговор Тимошенко испортит отношения Евросоюза с Украиной - еврокомиссар

Обвинительный приговор Тимошенко испортит отношения Евросоюза с Украиной - еврокомиссар
Обвинительный приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко испортит отношения ЕС с Украиной. Об этом сегодня в Ялте заявил комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.


"Если Тимошенко будет приговорена к тюремному сроку, то, несмотря на наше желание подписать соглашение об ассоциации с Украиной, мы не можем гарантировать, что парламенты членов ЕС ратифицируют этот документ", - подчеркнул еврокомиссар. Он дал понять, что президент Виктор Янукович "понимает эту ситуацию". При этом Фюле подчеркнул, что "никто никому не ставил никаких условий", но напомнил, что "саммит Восточного партнерства запланирован на конец сентября, а саммит Украина-ЕС - на декабрь".


На встрече в Ялте с Януковичем еврокомиссар сегодня заявил, что обе стороны "достигли многого, перешли на финальную стадию подписания соглашения об ассоциации", однако добавил, что "качество отношений между Украиной и Европейским союзом зависит не только от прогресса за столом переговоров".


Вопрос о судьбе Тимошенко поднял сегодня на переговорах в Киеве и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. Он выразил надежду, что "судебный процесс будет честным и справедливым, полностью открытым и прозрачным". Генсек СЕ подчеркнул, что верховенство права должно быть основополагающим принципом для украинских органов власти.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent