Миллиардер Иванишвили, заявивший о создании партии для участия в выборах в Грузии, лишен гражданства страны

Миллиардер Иванишвили, заявивший о создании партии для участия в выборах в Грузии, лишен гражданства страны
Миллиардер Бидзина Иванишвили, на днях заявивший о решении включиться в политическую жизнь Грузии, лишен гражданства страны. Об этом говорится в обнародованном сегодня в Тбилиси заявлении Агентства гражданского реестра министерства юстиции. В документе отмечается, что "гражданство Бидзине Иванишвили прекращено в соответствии с Конституцией страны и законом "О гражданстве".


Как отмечается в сообщении, после получения Бидзиной Иванишвили в 2004 году гражданства Грузии он также получил гражданство Франции", что "влечет за собой потерю гражданства Грузии".


На днях Бидзина Иванишвили сделал заявление о том, что намерен включится в политическую жизнь страны, создать политическую партию и принять участие в выборах в парламент в 2012 году /май- июнь 2012 г./. По закону в парламент Грузии, так же как и на пост президента, могут баллотироваться только граждане страны.


В обнародованном 7 октября заявлении 58-летний Иванишвили сообщил, что решил "реализовать находящийся в России свой бизнес", а также отказаться от гражданства РФ и Франции.


Иванившили выступил с резкой критикой нынешних властей и заявил о намерении "добиться абсолютного большинства мест в парламенте на выборах 2012 года", чтобы в ранге председателя парламента или премьер-министра "активно участвовать в формировании нового правительства и его нормальном функционировании с целью решения проблем страны". Важнейшей задачей Грузии он назвал "налаживание отношений с Россией и в то же время расширение сотрудничества с США и Евросоюзом и интеграцию страны в ЕС".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent