Латвии важно поддерживать хорошие отношения с Россией

Латвии важно поддерживать хорошие отношения с Россией
Для Латвии важно формировать положительную атмосферу в отношениях с Россией. Сейчас отношения между странами стали лучше, чем когда-либо, что подтверждается решением различных вопросов на уровне межправительственной комиссии и визитов должностных лиц. Такое мнение сегодня в интервью местному телеканалу ЛНТ высказал новый министр иностранных дел республики Эдгарс Ринкевич.


"Главное – поддерживать диалог, формировать положительную атмосферу в наших отношениях", - сказал он, отметив, что отношения между Ригой и Москвой должны быть взаимовыгодными. "У нас много сложных межправительственных вопросов, которые нельзя разрешить одним ударом. Это трудные вопросы истории, в которых относительно позиции Латвии никогда не было сомнений", - признал политик.


"У нас будет различие взглядов в вопросе неграждан. Мы сделали все для интеграции неграждан и были бы более чем счастливы, если бы натурализация проходила быстрее. Нужно продолжать активно это делать", - сказал Ринкевич. В этой связи он призвал жителей республики, не имеющих гражданства, пройти процесс натурализации – получить гражданство Латвии путем сдачи специального экзамена на знание государственного латышского языка и истории республики.


Министр также положительно оценивает создание совместной латвийско-российской комиссии историков по результатам первого официального визита президента Латвии в РФ в декабре прошлого года. По его словам, главная задача работы этой комиссии, которая соберется на свое первое заседание 14 ноября, не в обсуждении вопроса, "была ли Латвия оккупирована или нет". Комиссия должна обсуждать, например, такие вопросы, как доступность архивов, считает он.


Сейм /парламент/ Латвии 25 октября утвердил новый состав правительства страны во главе с премьер-министром Валдисом Домбровскисом, в том числе и Ринкевича на должность руководителя внешнеполитического ведомства. Ранее Ринкевич был руководителем канцелярии экс-президента Латвии Валдиса Затлерса, а также занимал должность госсекретаря министерства обороны страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent