МИД Латвии: предоставление гражданства Гарри Каспарову не ухудшит отношения с Москвой

МИД Латвии: предоставление гражданства Гарри Каспарову не ухудшит отношения с Москвой

РИГА, 6 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Иванова/. Взаимоотношения между Москвой и Ригой не ухудшатся, если сейм /парламент/ Латвии встретит решение предоставить гражданство республики шахматисту Гарри Каспарову. Таковое взгляд в среду высказал министр иноземных девал стороны Эдгарс Ринкевич.

"Не кумекаю, что то или другое решение сейма повлияет на латвийско-российские взаимоотношения. Тут, по сути, МИД комментировать вяще нечего. Это проблема сейма", - цитируют главу внешнеполитического ведомства здешние СМИ. По словам министра, МИД Латвии не получал от шахматиста заявления с мольбой предоставить ему гражданство. "Это всецело в ведении парламента - принимать решение о предоставлении гражданства за особые заслуги. Сейм должен с большенный опасливостью и должным вниманием оценить это заявление и встретить отвечающее решение. Сейчас я ни в коем случае не алкаю наставлять сейм, что ему надобно делать", - добавил Ринкевич.

Гражданство за особые заслуги

Накануне Каспаров адресовался с посланием к депутатам парламента Латвии с мольбой предоставить ему гражданство республики за особые заслуги. При этом шахматист алкает сохранить гражданство РФ.

Представители входящих в сейм политических сил заявили, что они не видают довольно оснований для предоставления Каспарову гражданства.

В поддержку шахматиста выступил министр обороны Латвии Артис Пабрикс. "Беспременно надобно предоставить ему гражданство. Каспаров - демократ, выглядывающая личность, какая многое даст Латвии. Мы должны гордиться его просьбой", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Зачем Каспаров не алкает возвращаться в Россию

4 июня на пресс-конференции в Женеве Каспаров заявил, что опасается гонения со сторонки российских воль. Его мама Клара Каспарова подтвердила ИТАР-ТАСС, что ее сын в кратчайшее времена не возникнет в России, однако фактически опровергла извещения, что это связано с опасением политических гонений. Она вяжет это с загруженностью пролетария графика своего сына.

При непосредственном участии Каспарова в России создавались оппозиционные организации "Сведенный партикулярный фронт" и "Солидарность". Входил в начальный состав Координационного совета оппозиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent