Следственный комитет начал проверку по факту публикации телефонных переговоров Бориса Немцова

Следственный комитет начал проверку по факту публикации телефонных переговоров Бориса Немцова
Следственный комитет / СК/ России начал доследственную проверку по факту публикации в СМИ телефонных переговоров оппозиционера Бориса Немцова. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.


"Начата процессуальная проверка по факту публикации телефонных переговоров Бориса Немцова, - сообщил Маркин. - По ее результатам будут приняты соответствующие законные и обоснованные меры реагирования".


Адвокат Немцова Вадим Прохоров сообщил ранее, что заявление в Следственный комитет РФ в связи с незаконной публикацией личных переговоров Бориса Немцова будет подано через запрос депутата Ильи Пономарева. "Ни я, ни Немцов в Следственный комитет не пойдем, но заявление о проведении проверки по факту распространения личных переговоров Немцова будет подано через депутатский запрос Ильи Пономарева", - сказал адвокат.


Ранее сегодня исполнительный директор общественной организации "За права человека" Лев Пономарёв сообщил, что обратился в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве с заявлением, в котором попросил провести доследственную проверку в связи с публикацией на сайте Life News записи телефонного разговора между Пономаревым и Немцовым и возбудить уголовное дело по ст. 138 УК РФ по факту нарушения тайны телефонных переговоров.


В заявлении правозащитника отмечается, что запись разговора была получена неизвестным образом у неизвестных лиц главным редактором сайта и размещена им на сайте. При этом Пономарев утверждает, что "запись его разговора по телефону с Немцовым была незаконно получена неизвестными лицами с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".


В записях телефонных разговоров Немцов с использованием ненормативных выражений критикует организаторов массовых протестов граждан после думских выборов. Позже в своем блоге оппозиционер извинился перед всеми, кого оскорбил или задел в своих разговорах. При этом Немцов отметил криминальный характер действий тех, кто обнародовал эти записи.


Депутат Госдумы 6-го созыва от фракции "Единая Россия" Павел Крашенинников, кандидатура которого вновь выдвинута на пост главы комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, заявил ИТАР-ТАСС, что публикация записей частных телефонных разговоров, в том числе Немцова, является противоправной и нарушает Конституцию РФ. "Вне зависимости от содержания и субъектов телефонных переговоров открытая публикация их недопустима, с точки зрения Основного закона страны", - сказал он.


При этом парламентарий сослался на 23 и 24 статьи Конституции РФ, которые прямо гарантируют право на частную жизнь и переписку. "Незаконная прослушка, а затем и публикация, полностью нарушают права и противоречат этим статьям Конституции", - подчеркнул он.


"Виновные в этом - как СМИ, так и допустившие несанкционированное прослушивание переговоров - должны быть готовы понести наказание в соответствии с законом", - предупредил Крашенинников. Он напомнил, что прослушивание телефонных переговоров - как крайняя мера - возможно только с санкции суда в рамках проведения расследования.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent