Публикация записей частных телефонных разговоров нарушает Конституцию РФ, заявил Крашенинников

Публикация записей частных телефонных разговоров нарушает Конституцию РФ, заявил Крашенинников Публикация записей частных телефонных разговоров, в том числе политиков, общественных деятелей, является противоправной и нарушает Конституцию РФ. Об этом ИТАР-ТАСС заявил сегодня депутат Госдумы 6-го созыва от фракции "Единая Россия" Павел Крашенинников, кандидатура которого вновь выдвинута на пост главы комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.


"Вне зависимости от содержания и субъектов телефонных переговоров открытая публикация их недопустима, с точки зрения Основного закона страны", - сказал он.


При этом парламентарий сослался на 23 и 24 статьи Конституции РФ, которые прямо гарантируют право на частную жизнь и переписку. "Незаконная прослушка, а затем и публикация, полностью нарушают права и противоречат этим статьям Конституции", - подчеркнул он.


"Виновные в этом - как СМИ, так и допустившие несанкционированное прослушивание переговоров - должны быть готовы понести наказание в соответствии с законом", - предупредил Крашенинников. Он напомнил, что прослушивание телефонных переговоров - как крайняя мера - возможно только с санкции суда в рамках проведения расследования.


Ранее Немцов сообщил, что собирается обратиться в Следственный Комитет России в связи с появившимися в Интернете записями его телефонных разговоров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent