Бельгия парализована всеобщей забастовкой в день чрезвычайного саммита ЕС

Бельгия парализована всеобщей забастовкой в день чрезвычайного саммита ЕС
Бельгия парализована всеобщей 24-часовой забастовкой против объявленной правительством политики жесткой экономии. Первыми в нее включились транспортники еще вечером в воскресенье. В городах работа общественного транспорта сведена до минимума. Приостановлено движение пригородных поездов и даже международных экспрессов "Талис" и "Евростар", соединяющие Брюссель с Парижем, Лондоном, Амстердамом.


Воздушное сообщение на территории Бельгией сегодня будет также нарушено. Как ожидается, диспетчеры столичного аэропорта все-таки выйдут на работу. Однако гарантировать работу остальных служб воздушной гавани Брюсселя /пилотов, обслуживающего персонала, грузчиков багажа/ - профсоюзы не могут.


С забастовкой совпадает открытие здесь сегодня чрезвычайного однодневного саммита Евросоюза, на который ожидается прибытие глав государств и делегаций 27 государств. В данной связи власти Бельгии были вынуждены разработать "план Б", в соответствии с которым для приема высоких гостей будет открыт военный аэродром Бовешан в нескольких десятках километров от Брюсселя.


Закрыты общественные и образовательные учреждения. В больницах работают только службы экстренной помощи. К акции протеста присоединились бельгийские СМИ. В своем стремлении обеспечить "настоящую всеобщую забастовку" бельгийские профсоюзы готовят мобильные пикеты перед частными компаниями, которые захотят начать рабочую неделю в обычном режиме, а также на въездах в города.


Как ожидается, Бельгия постепенно выйдет из состояния паралича после 22:00 по местному времени /01:00 вторника мск/. В последний раз всеобщая забастовка подобных масштабов проводилась здесь в 1993 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent