Объединенная оппозиция Румынии инициировала вотум недоверия правительству Унгуряну

Объединенная оппозиция Румынии инициировала вотум недоверия правительству Унгуряну

БУХАРЕСТ, 23 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Демидецкий/. Сведенная оппозиция Румынии инициировала ныне ввечеру в парламенте вотум недоверия утвержденному два месяца назад правительству Михая-Рэзвана Унгуряну. Обсуждение этого спроса, будто ожидается, минет в кратчайшую пятницу.

"За это времена кабинет не изменил ошибочный курс прошлого премьера Эмиля Бока", - говорится в тексте документа, какой зачитал депутат оппозиционной Национал- либеральной партии Чиприан Добря. По его словам, "министры не устояли перед шантажом политиков, заинтересованных в приватизации государственных бражек, предоставлении в обход закона лицензий на разработку здоровых ископаемых". Среди таковских сделок упоминается концессионное договоренность с американской бражкой "Шеврон" по разработке и эксплуатации сланцевого газа в Добрудже.

Формальным основанием для вынесения вотума стало решения кабинета министров создать в университете Тыргу Муреша в Трансильвании факультет обучения на венгерском языке. Этот шаг оппозиция расценила будто "нанесение ущерба национальным интересам, обострившего неблагоприятную ситуацию в этом регионе".

В парламенте Румынии, заключающемся из 470 мест, проблема об отставке правительства решается простым большинством. За два заключительных года оппозиционный Социал-либеральный альянс, в какой входят социал-демократы, национал-либералы и рутинеры, шесть один становили проблема о доверии старому правительству Бока. Однако ни одна из попыток не увенчалась успехом: всякий один для этого не хватало итого нескольких голосов. Однако на этот один оппозиция гадает добиться мишени, настолько будто фракцию правящей Демократическо-либеральной партии в сенате и исподней палате парламента взялись покидать депутаты, какие недовольны деятельностью президента Траяна Бэсеску и сформированного им кабинета. Таковским образом, в верхней палате оппозиция уже сформировала номинальное большинство с перевесом в один-одинехонек голос.

Румыния - скуднейший член Евросоюза, получила 16 млрд евро помощи от МВФ и иных международных организаций. Это, будто тут гадают, позволит высчитать на плаву экономику стороны, какая, по признанию бывшего премьера Бока, "переживает самый бедственный за заключительные 60 лет кризис". Взамен правительство под давлением МВФ снизило зарплаты бюджетникам и пенсии, проложило массовые увольнения, предприняло линия иных непопулярных мер. Со своей сторонки оппозиция подвергла Бэсеску и кабинет министров жесткой критике за "политику затягивания поясов", и организовала массовые акции протеста. В январе нынешнего года они вылились в бедламы в Бухаресте, сотни людей получили ранения и были застопорены.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent