В Кот-д'Ивуаре сорвана попытка государственного переворота

В Кот-д'Ивуаре сорвана попытка государственного переворота

ПРЕТОРИЯ, 13 июня. /ИТАР-ТАСС/. Правоохранительные органы западноафриканской стороны Кот-д"Ивуар сорвали попытку государственного переворота, планировавшегося поборниками бывшего президента Лорана Гбагбо. Сообразно зачислившимся ныне из крупнейшего города Кот-д"Ивуара Абиджана извещениям, комплот был организован группой военных.

Выступивший во вторник по национальному телевидению луковица МВД Хамед Бакайоко заявил, что уже взяты несколько заговорщиков и вскрыты документы, раскрывающие детали плана свержения новоизбранного главы царства Алассана Уаттары. Злоумышленники, отметил министр, думали после переворота обнародовать о создании в стороне переходной военной администрации.

В подкрепление своих слов Бакайоко продемонстрировал фрагменты из видеозаписи "обращения к народу", какую мятежники планировали выпустить в эфир в случае успеха своего начинания. В ней говорится, в частности, о прекращении работы всех государственных учреждений, заказе на политическую деятельность и вступлении комендантского часа.

Ситуация в республике Кот-д"Ивуар в взаправдашнее времена исподволь стабилизируется после многомесячной партикулярной войны. Она была спровоцирована в 2010 году поборниками Гбагбо после президентских выборов, на каких одолел его конкурент, нынешний луковица царства Уаттара. Сам Гбагбо, взятый в своей резиденции в апреле былого года, будет в Гааге в ожидании азбука процесса над ним в Интернациональном уголовном суде по обвинению в военных злодеяниях.

Тем временем, обстановка в ряде районов стороны остается сложной. Настолько, на днях близ меры с Либерией безвестными были убиты семеро миротворцев ООН из Нигера.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent