США признательны России за тыловую поддержку операции в Афганистане

США признательны России за тыловую поддержку операции в Афганистане

ВАШИНГТОН, 13 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. США мертво признательны России за тыловую поддержку операции в Афганистане и не рассматривают этот проблема в увязке с кризисом в Сирии. Об этом заявил во вторник на брифинге для журналистов заместитель помощника министра обороны США по взаимодействию со оружиями массовой информации капитан Джон Кирби.

Его попросили уточнить, в какой степени тот факт, что США и НАТО вырваны в взаправдашнее времена надеяться в основном на Россию и иные стороны т.н. "северной распределительной сети" для обеспечения своей коалиции в Афганистане, заставляет Пентагон воздерживаться от визгливой критики политики Москвы в взаимоотношении Сирии. "Не кумекаю, что мы увязываем эти две вещи", - заявил в ответ представитель американского военного ведомства.

По его словам, Россия "чрезвычайно полезна" в Афганистане. "И мы признательны за то содействие, какое они /т.е. россияне/ оказывают применительно к маршрутам материально-технического обеспечения в нордовую доля Афганистана и из нее", - подчеркнул Кирби. "Тем не менее, - повторил он, - мы не увязываем эти две вещи".

У него также поинтересовались, зачем минобороны США не поддерживает идею досмотра российских грузовых судов, вытекающих в Сирию. "Этот проблема должен решаться на самых возвышенных уровнях национального руководства. У Пентагона по настоящему спросу не будет позиции, заключающейся в том, поддерживать таковскую идею или не поддерживать. Такового рода решения принимаются президентом и иными лидерами местностей мира", - откликнулся Кирби.

В свою очередность выступавший вкупе с ним на брифинге пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл показал, что продолжающееся применения насилия против народонаселения в Сирии изображает, с точки зрения Вашингтона, "признаком все возрастающего отчаяния порядок Асада". Масштабное использование нынешними волями в Дамаске армии и сил безопасности против собственных сограждан "совершенно недопустимо", отметил Литтл.

Комментируя дальше обращенный к министру обороны США Леону Панетте лозунг сенатора Джона Корнина не всего задрать контракт с бражкой "Рособоронэкспорт" на поставку боевых вертолетов Афганистану, однако и восстановить старые однобокие санкции против нее, он и Кирби по существу дали осмыслить, что Пентагон ладить этого не собирается.

Настоящий контракт видит собой "единственный легитимно доступный метод предоставить эти вертолеты" армии Афганистана, а также "безопасные и верные запчасти и оборудование" к таковским летательным аппаратам, пояснили Литтл и Кирби. Будто констатировал завершающий, за счет получения вертолетов Ми-17 армия Афганистана нарабатывает "чрезвычайно величавые способности, какие будут необходимы стороне после завершения в гробе 2014 года миссии ИСАФ". Афганские пилоты "привыкли летать на Ми-17, они их используют длительное времена, и они этим удовлетворены", взговорил Кирби. "Такова, - подытожил он, - реальность, в коей мы живем".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent