Госдепартамент США фактически дезавуировал собственные высказывания о новых поставках Россией ударных вертолетов Сирии

Госдепартамент США фактически дезавуировал собственные высказывания о новых поставках Россией ударных вертолетов Сирии

ВАШИНГТОН, 15 июня.(АРМС-ТАСС). Высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон о новоиспеченных поставках Россией ударных вертолетов Сирии не отвечали реальности. Это по сути была вырвана признать в четверг на регулярном брифинге для журналистов начальство пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд.

Ссылаясь на извещения прессы, она заявила, что бражка "Рособоронэкспорт" якобы уже подтвердила "факт ремонта" военных вертолетов советского и российского производства, загнанных в былом Сирии. "С нашей точки зрения, госсекретарь ввек не болтала о том, что они(т.е. вертолеты)были новыми", - ратифицировала официальный представитель внешнеполитического ведомства США. По ее воззрению, Клинтон "просто заявила, что обеспокоена новоиспеченными..." Тут Нуланд оборвала саму себя и поправилась: "Перемещением вертолетов из России в Сирию". "Самосильно от того, новоиспеченные они или отремонтированные, озабоченность остается: они могут быть использованы тем же самым образом, что и иные, водящиеся сейчас у Сирии и применяемые для душегубства миролюбивых жителей", - взговорила Нуланд.

Между тем, будто она же сама подчеркивала лишь два дня назад, Клинтон уверена, что в Сирию направляются собственно новоиспеченные российские вертолеты, что выговор не выступает о тех машинах, какие были загнаны ранее. "Нас волнует самая свежая информация, какая у нас жрать, о том, что на пути из России в Сирию будут ударные вертолеты", - взговорила во вторник шеф американской дипломатии. Она добавила, что "это ввергнет к весьма драматичной эскалации конфликта" в Сирии.

Отвечая в связи с этим на спросы журналистов, Нуланд выражала взгляд о том, что заявление Клинтон прозвучало ясно и удобопонятно. "Она уверена насчет вертолетов, какие будут в пути. Выговор не выступает о вертолетах советского или российского производства, какие были использованы порядком против своего народа", - подчеркивала тогда Нуланд.

От высказываний Клинтон во вторник и среду фактически отмежевались и Белокипенный дом, и министерство обороны США, передает ИТАР-ТАСС. Пожелавший остаться неназванным высокопоставленный сотрудник Пентагона доложил газете "Нью-Йорк таймс", что Клинтон "немножко приукрасила" реальное поза девал, дотрагивающееся военно-технического сотрудничества Москвы и Дамаска, "чтобы поставить россиян в затруднительное положение".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent