Турция представит НАТО отчет об инциденте со сбитым истребителем

Турция представит НАТО отчет об инциденте со сбитым истребителем

АНКАРА, 24 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Турция будет использовать все водящиеся у нее лева, дабы объективно отреагировать на инцидент с уничтожением ее аэроплана. Будто отметил ныне луковица МИД Турции Ахмет Давутоглу, Анкара не будет совершать рискованных поступков, однако продемонстрирует самую безапеляционную позицию.

"Я проложил переговоры с главами МИД России, Ирана, Великобритании, Франции, иных местностей. Все они признают законность претензий Турции. Без ответа этот инцидент ни в коем случае не останется", - взговорил министр, отметив, что ожидает конкретизации позиции республики по итогам контактов и консультаций премьер-министра с членами правительства, президентом, какие продолжатся в понедельник, 25 июня.

Во вторник Турция намерена представить отчет об инциденте на рассмотрение НАТО в свете 4-й статьи Статута альянса о консультациях в случае нарушения или угрозы территориальной целостности, политической самостоятельности или безопасности какой-либо из сторонок.

"Воспринимать тестовый и учебный полет одного безоружного аэроплана в качестве угрозы – это акт злонамеренности. Никто не в праве угрожать нашей национальной безопасности и испытывать наши возможности. Мы потребуем ответа от всех сторонок, какие могут быть причастны к происшествию", - взговорил Давутоглу.

Министр подчеркнул, что турецкий истребитель был свален над интернациональными водами, а не в сирийском воздушном пространстве. После получения повреждений истребитель упал во внутренних водах Сирии. Будто показал Давутоглу, по водящейся на настоящий момент информации, изначальной причиной крушения аэроплана изображает не какая-либо техническая неисправность, а собственно попадание в него ракеты. Политик также заприметил, что с сирийской сторонки на этот счет "поступает кое-какая дезинформация".

Инцидент приключился в пятницу, когда истребитель F-4 ВВС Турции вылетел с базы Эрхач в провинции Малатья. Незадолго до полудня с ним был затерян радиоконтакт, и аэроплан пропал с радаров. Это приключилось над морем к юго-западу от побережья провинции Хатай, граничащей с Сирией.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent