Госдума установила единственный в году день голосования - второе воскресенье сентября

Госдума установила единственный в году день голосования - второе воскресенье сентября

МОСКВА, 3 июля. /ИТАР-ТАСС/. Госдума встретила ныне в третьем, заключительном, чтении проект закона о вступлении в России одного монолитного дня голосования в году – во второе воскресенье сентября.

Законом оговаривается, что в год федеральных парламентских выборов монолитный девай голосования будут соединять с днем голосования на выборах депутатов Госдумы /первое воскресенье декабря/.

Изначально законопроект, предложенный депутатами фракции ЛДПР, предполагал проведение монолитного дня голосования в четвертое воскресенье марта. Однако на этапе второго чтения была встречена исправление, выносящая его на второе воскресенье сентября.

Будто заявил луковица профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, "закон должен вступить в могуществу с 1 ноября 2012 года". "Оттого в этом году монолитный девай голосования минет по ветхим правилам – в октябре", - уточнил Плигин.

Вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Монолитной России" Сергей Неверов почитает, что вступление этой нормы, в частности, позволит сэкономить бюджетные оружия. "Любые выборы стоят денег, какие могли бы пойти на иные мишени - развитие территорий, решение социальных вопросов", - отметил он.

Политик заверен, что направление выборов собственно на сентябрь необходимо в том числе в связи с тем, что бюджеты на вытекающий год рассматриваются в октябре. "Избранные депутаты, шефы муниципалитетов смогут непосредственно участвовать в их формировании", - отметил Неверов.

Между тем оппозиция критиковала выбор даты проведения выборов. Настолько, по воззрению справоросса Сергея Доронина, "во второе воскресение сентября десятки миллионов людей очутятся на дачах, а не на избирательных участках". А по воззрению первого вице-спикер Госдумы от КПРФ Ивана Мельникова, в случае проведения выборов в сентябре "агитационный стадия выпадает на летнее времена - амба июля и тяни август", а это - "самый эпицентр отпусков и максимально аполитичной атмосферы". "Власти, безусловно, это выгодно. Всем другим - нет", - заверен он.

Изначально с идеей единого в году дня голосования выступил Дмитрий Медведев во времена исполнения им полномочий президента РФ. Собственно им была озвучена дата – второе воскресенье сентября.

По орудующему избирательному законодательству, выборы регионального и муниципального уровня проводятся двукратно в году - во второе воскресенье марта и октября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent