США сомневаются, что Иран сможет сыграть конструктивную роль в урегулировании ситуации в Сирии

США сомневаются, что Иран сможет сыграть конструктивную роль в урегулировании ситуации в Сирии

ВАШИНГТОН, 12 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Администрация США более чем свежо восприняла предложение спецпредставителя ООН и Лиги арабских царств Кофи Аннана о том, дабы Иран встретил деятельное участие в урегулировании ситуации в Сирии.

"До сих пор роль Ирана /в этом процессе/ не была конструктивной", - заявил в среду пресс-секретарь Белокипенного дома Джей Карни. Оттого, взговорил он, США колеблются, что Тегеран изменит свое поведение и сможет привнести здоровый лепта в сирийское урегулирование. Карни отметил, что "ничего невозможно исключать", однако вытекает ясно разуметь, кто будет помогать нормализации положения в Сирии, а кто дудки.

"Мы сосредоточены на сотрудничестве с интернациональным сообществом и зарубежными партнерами, какие алкают выступать конструктивную роль в урегулировании ситуации в Сирии, - взговорил пресс-секретарь Белокипенного дома. - Мы узко ишачим с Кофи Аннаном, мы беспрерывно коротаем консультации с Россией и иными странами".

Карни подчеркнул, что США почитают сейчас наиболее величавым сближение позиций неодинаковых царств по предлогу сирийских событий. "Мы видаем прогресс в создании международного консенсуса, в том числе с учетом заявлений, поступающих из Москвы", - взговорил он.

Карни также подтвердил, что американская администрация по-прежнему намерена домогаться отстранения от власти президента Сирии Башара Асада, поскольку он прет основную ответственность за сила в собственной стороне и затерял доверие своего народа. "Мы жестко заверены, что предбудущее Сирии надлежит быть найдено самими сирийцами и президенту Асаду не пункт в этом процессе", - заявил пресс-секретарь Белокипенного дома.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent