Египет генеральный прокурор отказался выполнить приказ президента и уйти в отставку

Египет генеральный прокурор отказался выполнить приказ президента и уйти в отставку

КАИР, 12 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов /. Египет Генеральный прокурор Абдель Магид Махмуд отказался подчиниться приказу президента Египта Мухаммед Мурси, какой в четверг ввечеру, выпустил его от должности. "Я не собираюсь подать в отставку и продолжать выполнять свои обязанности в соответствии с законом о судебной власти", - взговорил он.

Накануне Махмуд Мурси отведен от должности и приказал назначить его на пост посла в Ватикане Египте. Таковое решение луковица царства ряде египетских судей и защитников безотлагательно позвонил нелегитимным, обвинили президента в "политическом фарсе", выходящих за рамки компетенции исполнительной ветви власти и «попытке свержения суд".

Тот факт, что решение главы царства последовало оправдательный вердикт в уголовном суде сфере старших чиновников эпохи Хосни Мубарака, одного из самых внушительных эпизодов »25 января революция" - девало "Битва Camel. " Были признаны невиновными бывших глав обеих палат парламента Фатхи Суруром и Safuat аль-Шериф и еще 22 депутатов ныне не бытующей правящей Национально-демократической партии, винимых в подстрекательстве к силу и организации бойни на площади Тахрир в фокусе египетской столицы в В ночь на 2 3 февраля 2011. Эти события почитаются поворотным моментом в партикулярных беспокойств в Египте, предопределяя отставке экс-президента.

Вердикт вытребовал бурю негодования в рядах политиков и бывших революционеров и родичей убитых демонстрантов. Представители основных политических сил Египта, "Братья-мусульмане" призвала к маршу в пятницу, спрашивая миллионы повторяется суда извиненным чиновников, дабы они были наказаны "за безвинную кровь, пролитую". Генеральный прокурор, многие винят в неспособности гарантировать довольно доказательств, дабы выслать «виновных» в каталажке, и, будто следствие, несогласие от "дела верблюд".

Махмуд коллег, какие подаются на своем посту в течение семи лет, почитает, что Мурси пошел на предлогу со сторонки коллективного воззрения. Будто отметил луковица апелляционного суда Каира Ашраф Нада, оттого президент "пытается заверить египтян". "С точки зрения закона, выгнать или перебросить на иную место прокурора может всего улучшенный Численность судей, - пояснил он -. Решение президента изображает беззаконным, тем более, что не было причин, по каким он был выгнан. Генеральный прокурор лево на обжалование увольнения, и истина в этом случае будет на его палестине ".

Жюри было экстренное совещание вчера ввечеру, на каком обсуждались ситуация и отверг решение президента. Слуги Фемиды живописал его будто «самый беспроглядный день» в истории египетского правосудия.

Между тем, сотни демонстрантов стекаются к площади Тахрир в столице для демонстрации в поддержку решения Мурси и спрашивают "справедливого наказания" для тех, кто ответственен за конец революционных функционерами павшего порядка. В соседнем здании Верховного суда внушительно усилены меры безопасности, она схватывается в плотное перстень милиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent