Госдума без обсуждения вынесла на "час голосования" вопрос о парламентском расследовании по Минобрнауки

Госдума без обсуждения вынесла на

МОСКВА, 21 мая. /ИТАР-ТАСС/. Госдума без обсуждения выбросила ныне на "час голосования" /17:00 мск/ проблема о возбуждении парламентского расследования по деятельности Минобрнауки. Депутаты ограничились заслушиванием доклада одного из инициаторов процедуры, первого зампреда думского комитета по образованию Олега Смолина /КПРФ/ и содоклада зампреда комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрия Вяткина /"Монолитная Россия"/.

"Группа депутатов Госдумы предлагает возбудить процедуру парламентского расследования в связи с последствиями настолько величаемого мониторинга вызов, проложенного Минобрнауки в гробе былого года", - напомнил, в частности, Смолин.

Однако, по воззрению профильного комитета, "данный запрос таскает скорее превентивный норов и обращает наше внимание, что какие-то нарушения лев человека могут возникнуть", пояснил Вяткин. "Комитет полагает невозможным взяться процедуру парламентского расследования", - констатировал он.

"Мы должны руководиться регламентом, Конституцией РФ, мы не можем переступить сквозь закон, даже если мы пытаемся выявить и ликвидировать нарушения", - добавил парламентарий. При этом Вяткин признал, что "данный проблема необходимо обсуждать в рамках бытующих процедур".

Будто заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин, решение сжать процедуру обсуждения спроса о парламентском расследовании было встречено ранее на Совете Думы. При этом у депутатов возникли прекословия, и спикеру пришлось поставить проблема на голосование.

Уже после докладов слово взял лидер ЛДПР Владимир Жириновский, какой наименовал выработавшуюся ситуацию "перекосом". Он предложил в предбудущем беспременно рассматривать пункты повестки по абсолютной процедуре, "если алкая бы одна фракция этого требует". Политик обратил внимание, что в настоящем случае на спросах докладчикам настаивают круглых три фракции.

Коммунист Николай Коломейцев также показал на тот факт, что и Смолин, и Вяткин в своих выступлениях подчеркнули надобность "широчайшего обсуждения" деятельности Минобрнауки. "Что это за обсуждение, если даже в Думе обращение отнекиваемся обсуждать", - негодовал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent