Мнение эксперта: Назначение Сюзан Райс может привести к пересмотру российско-американских отношений

Мнение эксперта: Назначение Сюзан Райс может привести к пересмотру российско-американских отношений

МОСКВА, 6 июня. /ИТАР-ТАСС/. Направление Сюзан Райс помощником Барака Обамы по национальной безопасности ввергнет к пересмотру со сторонки США российско-американских взаимоотношений. Таковое взгляд высказал ныне в беседе с корр.ИТАР-ТАСС заместитель директора Института США и Канады РАН /ИСКРАН/ Виктор Кременюк.

"Сюзан Райс - более жесткий политик, чем иные, - отметил Кременюк. - Она, по сравнению с Бараком Обамой и членами его администрации, - поборник более деятельной политики США в мире. Тем более, по сравнению с Хиллари Клинтон. Тот факт, что хозяин Белокипенного дома вручает Райс довольно могущественный пост, означает, что американскому президенту необходимо учитывать вырастающую критику в адрес его внешней политики".

По воззрению эксперта, наружная политика Вашингтона - "немножко беззубая" и пора активизироваться. Отвечая на проблема, усложнит ли направление Райс диалог между РФ и США, заместитель директора ИСКРАН заприметил, что сближение Вашингтона с Москвой и не ожидалось, "хотя были какие-то сигналы". "У Сюзан Райс касательство к России более жесткое, нежели у иных членов администрации, - констатировал собеседник агентства. - Она не боготворит Москву и почитает, что с Россией можно жестче разговаривать".

Виктор Кременюк полагает, что подобные перестановки в Белокипенном доме вгонят к найденному пересмотру российско-американских взаимоотношений со сторонки США. "Кумекаю, это будет ощущаться уже на ждущей встрече лидеров двух местностей на саммите "восьмерки", - взговорил эксперт.

Новоиспеченные назначения

Сюзан Райс и Саманта Пауэр были выдвинуты на ключевые должности во внешнеполитической команде президента Барака Обамы.

Райс, какая до взаправдашнего времени изображала беспрерывными представителем при ООН, стала новоиспеченным помощником президента США по национальной безопасности. Она переменит на этом посту Томаса Донилона, покидающего госслужбу.

Выступая в Розовом саду Белокипенного дома, Обама также доложил, что постановил выдвинуть на место постпреда США при ООН Саманту Пауэр. До недавнего времени она изображала особенным помощником президента и занималась спросами лев человека и международных организаций в Совете национальной безопасности США.

Обама сформулировал уверенность, что Райс, какая вкалывала постпредом при ООН с 2009 года, успешно справится со своими новоиспеченными обязанностями. По его словам, она активно отстаивала американские интересы в штаб-квартире Сведенных Наций, в том числе по таковским спросам будто ситуация вкруг Ирака и КНДР. "Она - патриот, устанавливающая превыше итого интересы своей страны", - взговорил о Райс президент.

Он также длинно отозвался о профессиональных качества Пауэр, какая почитается давнишним игроком президентской команды, и призвал сенат Конгресса США бойко утвердить ее кандидатуру. В отличие от постпреда США при ООН, направление на пост помощника президента по нацбезопасности не спрашивает согласия законодателей. Оттого Райс, какую ранее республиканская оппозиция не проворонила на место госсекретаря, избежит общения с сенаторами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent