Джон Керри: США намерены помочь сирийской оппозиции достичь баланса сил с властями

Джон Керри: США намерены помочь сирийской оппозиции достичь баланса   сил с властями

ВАШИНГТОН, 13 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. США намерены сделать все необходимое, дабы поддержать сирийской оппозиции добиться баланса сил с волями САР. Вдруг Вашингтон держит приверженность организации вкупе с Россией интернациональной конференции в Женеве, призванной запустить процесс политического урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в Сирии. Об этом заявил в среду на совместной с министром иноземных девал Великобритании Уильямом Хейгом пресс-конференции по завершении переговоров в Вашингтоне госсекретарь США Джон Керри.

По его словам, и США, и Великобритания "привержены обеспечению урегулирования кризиса в Сирии самими сирийцами". В взаправдашнее времена Вашингтон и Лондон "глубоко обеспокоены бедственной ситуацией в Сирии, в том числе участием /шиитского движения/ "Хезболлах" и Ирана" в противостоянии порядка Асада и оппозиции, продолжал Керри. "Оттого, - отметил он, - мы сейчас концентрируем усилия на том, дабы сделать все вероятное, дабы поддержать оппозицию, какая пробует изменить расстановку /сил/ в полосе конфликта".

Тем не менее, "мы по-прежнему привержены /идее организации/ конференции "Женева-2", засвидетельствовал шеф американской дипломатии. "В последнем счете, - заверен он, - ситуации надлежит быть найдено политическое решение".

Сообразно изложенной Керри позиции, "целью "Женевы-2" изображает имплементация /договоренностей/ "Женевы-1", то жрать заседания настолько величаемой "Группы действий", состоявшегося 30 июня былого года с участием России и США. Выговор выступает о формировании "переходного правительства, обладающего всей полнотой исполнительной власти". "Мы сделаем все вероятное, дабы поддержать оппозиции добиться этой мишени, добиться точки, когда это может быть осуществлено", - пообещал госсекретарь США.

С его точки зрения, "никто не выигрывает в Сирии при происходящем в взаправдашнее время". "Для меня проблема не заключается в том, способна ли оппозиция одолеть. Проблема заключается в том, сможем мы или дудки добиться политического решения", - подчеркнул Керри.

Будто он констатировал, подобный же настрой демонстрируют и многие иные ключевые стороны. "Мы все домогаемся политического урегулирования" сирийского кризиса, заявил Керри. По его оценке, среди мирового сообщества "имеется слитность воззрений в плане того, дабы найти колея к миру" в Сирии.

Однако, руководство Сирии ладит решение этой задачи "чрезвычайно сложным", ратифицировал Керри. На его взор, деяния сирийских воль выступают вразрез с общечеловеческими ценностями и "стандартами поведения людей". "И нам придется самим ладить выводы о том, каким образом мы можем поддержать оппозиции свериться с этим", - подытожил глава внешнеполитического ведомства США.

Керри владел в виду выступающие на этой неделе у администрации США межведомственные совещания, на каких рассматривается ситуация в Сирии и в том числе проблема о целесообразности поставок оружия силам оппозиции. По сведениям информационного агентства Ассошиэйтед Пресс /АП/, ссылающегося на неназванных должностных рыл США, консенсуса по этому спросу среди глав администрации США до сих пор дудки, настороженный настрой сохраняется и дожидаться от Вашингтона каких-то скоропалительных деяний, видаемо, не стоит.

В свою очередность британский коллега Керри подтвердил, что, по воззрению Лондона, в положении в Сирии, "независимо от того, что приключится, сколько это будет продолжаться, в гробе гробов надлежит быть политическое решение". Военными оружиями одержать апогей в этой междоусобице не сможет "ни та, ни иная сторона", взговорил Хейг. При этом он предупредил, что в случае дальнейшего затягивания вооруженного противостояния может остаться "Сирия, какая абсолютно не сможет функционировать".

Дальше Хейг, будто и Керри, сформулировал взгляд, что усилия, навещенные на обеспечение политического урегулирования в Сирии, осложняет официальный Дамаск. Не выведено, что таковские деяния сирийские власти предпринимают осознанно, собственно для того, дабы "осложнить политическое урегулирование" кризиса, предположил луковица МИД.

Будто он доложил, на нынешней встрече с Керри они согласились с тем, что "приоритетом остается дипломатический процесс в Женеве, какой ввергнет к урегулированию конфликта /в Сирии/ путем переговоров", и что вдруг США и Великобритания "должны быть готовы сделать вяще для спасения жизней, оказания давления на порядок Асада, дабы тот всерьез вел переговоры, для предотвращения роста экстремизма и терроризма /на Ближнем Востоке/, если дипломатические усилия потерпят провал".

Будто почитает Хейг, текущая обстановка в Сирии видит собой "серьезную угрозу более машистому региону". Правительство Великобритании, какое будет вскоре принимать новейший саммит "восьмерки", полагает, что эта встреча в верхах станет "важной удобной возможностью" для обсуждения мировыми лидерами обостряющегося конфликта в Сирии, подытожил министр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent