Михаил Маргелов: При Роухани отношения Ирана и России сохранят практичность, принципы политики останутся прежними

Михаил Маргелов: При Роухани отношения Ирана и России сохранят практичность, принципы политики останутся прежними

МОСКВА, 16 июня. /ИТАР-ТАСС/. При новоиспеченном президенте Хасане Роухани не стоит дожидаться "кардинальных изменений" в политике руководства Ирана. Таковое взгляд высказал ныне в интервью ИТАР-ТАСС луковица Комитета Совета Федерации по интернациональным делам Михаил Маргелов.

"Дожидаться каких-либо кардинальных изменений в политике иранского руководства /в связи с победой умеренного либерала Роухани/ не вытекает - иранские президенты "вторичны" по взаимоотношению к внутреннему лидеру страны", - пояснил он, комментируя итоги президентских выборов в Иране. "Однако в том то и девало, что внутренний лидер, будто, не перечил против того, дабы апогей на выборах одержал умеренный реформатор", - обратил внимание Маргелов.

По его словам, новейший президент - антипод /своего предшественника Махмуда Ахмадинежада/. Оттого, почитает российский сенатор, "корректировки курса ожидать вытекает, поскольку бывший президент бросил непростое наследство". Прежде итого, по воззрению Маргелова, это дотрагивается "тяжелого положения в экономике страны". Сославшись на взгляд экспертов, он отметил, что это "не объясняется одними лишь санкциями".

Кроме того, предполагает луковица комитета СФ, Роухани "предстоит ликвидировать наметившееся при Ахмадинежаде охлаждение взаимоотношений между светской и душевной долями иранского руководства".

Маргелов почитает нелегким прогнозировать судьбину "ядерного досье" Ирана. "Вряд ли тут вероятны прорывы, потому что досье стало чуть ли ни национальной идеей этой страны", - пояснил он. Однако, по воззрению сенатора, "наличие в руководстве президента-либерала вынудит Вест разыскивать пути миролюбивого позволения проблемы, без намеков на вероятные бомбардировки ядерных объектов".

Что же дотрагивается взаимоотношений с Россией, то тут Маргелов ожидает "продолжения практичной линии с двух сторон". "А принципы политики останутся прежними", - заверен он.

Новоиспеченным президентом Исламской Республики Иран /ИРИ/ в минувшую пятницу был избран 64-летний Хасан Роухани - реформатор, последовательный приверженец диалога, готовый на компромиссы с Вестом во имя снятия с Ирана экономических санкций, однако при соблюдении "национальных интересов".

Роухани позиционирует себя будто центрист-прагматик, что обеспечивает ему поддержку будто либеральной, настолько и умеренной части иранской общественности. Он также употребляет поддержкой иранского духовенства, о чем говорит то, что его кандидатуру выдвинула влиятельная религиозно- политическая организация - Общество бьющегося духовенства. Собственно машистая поддержка в неодинаковых пластах иранского общества гарантировала Роухани более чем вескую победу на миновавших президентских выборах: за него отдали свои голоса более 50 проц опамятовавшихся к избирательным урнам иранцев, в то времена будто его кратчайшего конкурента - мэра Тегерана Мохаммада Багера Галибафа - поддержали лишь 16 проц проголосовавших.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent