НАСА начала разработку продуктов питания для полетов на Марс

НАСА начала разработку продуктов питания для полетов на Марс

ВАШИНГТОН, 27 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Калинин/. Ученые НАСА начали разработку продуктов питания долгосрочного хранения для пилотируемых полетов на Марс. "Завершение программы "Спейс шаттл" не означает прекращение развития астронавтики в нашей стране, - заявила менеджер системы питания Мишель Перченок. - Вызовы нового времени /объявленная Бараком Обамой задача поднять уровень технического развития НАСА для осуществления пилотируемого полета на Марс - прим.корр.ИТАР-ТАСС/ заставляют нас, специалистов по вопросам питания, решать проблему долговременного питания астронавтов на борту межпланетного корабля".


"Экспедиция к красной планете требует создать пищу, которая сможет до пяти лет храниться в специальной упаковке, - продолжила специалист. - В настоящее время такими технологиями мы не обладаем. Более того, их разработка и не велась - ведь краткосрочные полеты челноков и постоянное обновление запасов на МКС не требовали от нас задумываться о продолжительном сроке хранения продуктов". НАСА определяет "межпланетное меню", исходя из целого ряда факторов, таких как питательные свойства блюд, их качество и переносимость астронавтами.


Несмотря на то, что пилотируемый полет на Марс вряд ли состоится раньше 2030 года, Мишель Перченок надеется разработать систему долговременного хранения пищи уже в ближайшие годы. "Мы хотим достичь поставленной цели к 2018 году, - рассказала она. - Главное в этой программе - не забывать о вкусовых качествах продуктов!"

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent