Японским астрономам удалось сделать первый в мире детальный снимок Туманности Андромеды

content="http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/826851.JPEG" />

ТОКИО, 1 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Японские астрономы впервые испытали новую фотокамеру Hyper Suprime-Cam /HSC/, разработанную специально для установленного на одном из гавайских островов телескопа "Субару". С помощью нее им удалось сделать первый в мире снимок Туманности Андромеды в сверхвысоком разрешении - 870 млн пиксилей.

"Полученное изображение галактики Андромеды поражает своей четкостью. Благодаря новой камере нам наконец-то удалось избавиться от размытости по краям, которые получались на первых фотографиях", - сообщил сегодня в интервью местным СМИ профессор Национальной астрономической обсерватории Японии Сатоси Ямадзаки.

В ближайшее время ученые намерены провести более детальный анализ изображений Туманности Андромеды, а также приступить к изучению других галактик, "доступных" камере и телескопу. "Объектив новой камеры способен охватить площадь звездного неба в семь раз большую, чем предыдущая модель Suprime-Cam. В будущем это позволит нам получать больше информации об истории и эволюции Вселенной", - отметил Ямадзаки.

Камера HSC весом три тонны и высотой три метра была установлена на восьмиметровый телескоп "Субару" на острове Мауна-Кеа /Гавайи/ еще в августе 2012 года и в течении года проходила настройку и тестирование.

Галактика Андромеды или Туманность Андромеды - одна из крупнейших известных человечеству и ближайшая к Млечному Пути. По данным астрономов, в ее состав входят около 1 трлн звезд. Расстояние от Земли до Андромеды составляет примерно 2,3 млн световых лет.

На ясном ночном небе галактику Андромеды можно увидеть невооруженным глазом. По площади, с Земли, она равна семи полным Лунам, но хорошо различимо только ядро галактики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent