Роскосмос поддерживает проект создания ракетно-космической корпорации

Роскосмос поддерживает проект создания ракетно-космической корпорации

МОСКВА, сентября. /ИТАР-ТАСС/. Федеральное космическое агентство /Роскосмос/ считает наиболее оптимальным проект создания открытого акционерного общества "Объединенная ракетно-космическая корпорация", в котором в ближайшие два-три года государство сохранит 100-проц участие. Как сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на заседании Военно-промышленной комиссии, сегодня этот вариант будет рассмотрен.

"В соответствие с распоряжением президента, наша комиссия обязана выработать решение в области совершенствования систем управления организаций ракетно-космической промышленности", - сказал Рогозин. Он добавил, что до конца третьего квартала выработанное решение должно быть представлено на утверждение президенту.

По словам вице-премьера, "в результате глубокого анализа всех предложений по реформированию отрасли Роскосмос сделал вывод, что наиболее оптимальным вариантом, по совокупности критериев, является вариант создания корпорации в виде 100-процентного государственного открытого акционерного общества с сохранением Федерального космического агентства как эффективного органа управления исполнительной власти, управляющей космической деятельностью". Вице-премьер сообщил, что согласно предложениям Роскосмоса, в корпорацию должны войти все промышленные предприятия и конструкторские бюро ракетно-космической промышленности, за исключением нескольких предприятий оборонной тематики.

"В частности, предлагается включить в корпорацию 33 организации, объединенных в восемь интегрированных структур, из них пять ФГУПов и 28 акционерных обществ, 16 самостоятельных предприятий, из них - семь ФГУПов и девять акционерных обществ, - сказал Рогозин. - Предполагается, что на момент создания корпорации и на последующие 2-3 года государственный пакет акций должен составлять 100 проц". В том числе, планируется, что в "Объединенную ракетно- космическую корпорацию" с первоначальным 100-процентным госучастием войдет РКК "Энергия".

Зампред правительства уточнил, что по истечении этого срока в целях привлечения частных инвестиций планируется выход на IPO. При этом, создание корпорации будет выполняться на базе существующих предприятий. В качестве базового предприятия предлагается ОАО "Научно-исследовательский институт космического приборостроения" и его дочернее предприятие "Российские космические системы". Подведомственными агентству останутся организации, которые осуществляют космическую деятельность - это отраслевые институты, космодромы, объекты наземного автоматизированного комплексного управления, Центр подготовки космонавтов и предприятия боевой ракетной техники.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent