НАСА: Американские астрономы обнаружили экзопланету, похожую на Землю

НАСА: Американские астрономы обнаружили экзопланету, похожую на Землю

ВАШИНГТОН, 31 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юлия Романова/. Американские астрономы на основе данных, полученных с телескопа "Кеплер", выделили новую экзопланету, сходную по некоторым характеристикам с Землей. Как сообщило НАСА, несмотря на это, небесное тело, получившее название "Кеплер-78b", не может поддерживать жизнь ввиду высокой температуры на его поверхности.

Специалисты американского космического агентства установили, что год на обнаруженном объекте длится всего 8,5 часов: именно за это время он делает оборот вокруг своей звезды. Согласно снимкам телескопа, "Кеплер-78b" находится к ней слишком близко. Проведенный анализ подтвердил, что расстояние между небесными телами в сто раз больше расстояния, отделяющего Землю от Солнца, поэтому поверхность экзопланеты покрыта лавой.

По оценкам экспертов, открытие данной экзопланеты говорит о точности технологий и возможности определить, cуществует ли жизнь на других планетах.

Названный в честь астронома Иоганна Кеплера космический телескоп обнаружил более трех тысяч экзопланет, а также подтвердил существование более 866 планет вокруг других звезд. В августе специалисты НАСА прекратили попытки восстановить в полной мере работу космического телескопа, серьезные неполадки в механизме которого были зафиксированы еще в 2012 году. Сейчас инженеры занимаются разработкой необходимых для продолжения миссии телескопа модификаций.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent