В Китае врачи удалили из уха ребенка распустившийся одуванчик

В Китае врачи удалили из уха ребенка распустившийся одуванчик
ЕРА/ARNO BALZARINI

ПЕКИН, 1 декабря. Федор Жиров/. Необычный случай произошел в столичной детской больнице Китая. На днях ее врачи удалить из уха 16-месячной девочки росток одуванчика, который практически распустился.

Как сообщают местные СМИ, размер проросшего семечка цветка, извлеченного из ушного прохода ребенка, составил 2 см. Одуванчик рос в ухе в течение 4 месяцев.

Мать девочки рассказала журналистам, что некоторое время назад у ребенка стало чесаться ухо. По словам женщины, поначалу ухо беспокоило дочку лишь изредка. Тем не менее, несколько дней назад ребенок начал сильно плакать, и мать обратилась в больницу, где врачи нашли у девочки в ухе росток одуванчика. Медики констатировали, что если бы прошло еще немного времени, то его корни растения могли бы проникнуть в мозговой ствол ребенка, причинив серьезный вред здоровью.

По словам врачей, ранее к ним поступали пациенты, у которых в уши попадали бобы, арахис или гвозди, но вот чтобы проросло семечко одуванчика и распустился цветок - этот случай, вероятно, первый в их практике."Одуванчик заполнил полностью ушной проход и нам понадобилось делать анестезию, чтобы безболезненно его удалить", - указал врач- отоларинголог Гу Цинлун.

Говоря о причинах, почему одуванчик стал расти в ухе, Гу Цинлун сказал, что "в слуховом проходе сохраняется влажная и теплая среда", что привело к тому, что растение там "прижилось". По его словам, каждый год в больницу поступает около 200 пациентов с инородными телами в ушах. "Ранее к нам привезли ребенка, у которого мы удалили из уха около 100 ленточных червей", - отметил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent