Китай создаст дальний бомбардировщик первого поколения

Китай создаст дальний бомбардировщик первого поколения

Шанхайский авиационный проектный и исследовательский институт (SADRI) занимается разработкой первого китайского дальнего бомбардировщика, в котором будут активно применяться технологии малозаметности, сообщает Want China Times со ссылкой на государственное агентство China Aviation News. Разработка самолета ведется с 2008 года; по китайской классификации он будет относится к первому поколению дальних стелс-бомбардировщиков.

Текущий проект самолета основан на концепции, проработкой которой в начале 2000-х годов занимались китайские предприятия Xian Aircraft Industrial Corporation и Shenyang Aircraft Corporation. В настоящее время головным разработчиком проекта является Aviation Industry Corporation of China, в состав которой входит SADRI. Подробности относительно проекта перспективного бомбардировщика не раскрываются.

По словам полковника У Гохуэя, представителя Университета национальной обороны в Пекине, у малозаметных бомбардировщиков есть два преимущества перед баллистическими ракетами. Первое заключается в том, что такие машины можно использовать многократно, в то время как ракету можно запустить только один раз. Второе преимущество касается возможности отменить выполняемое самолетов задание; запущенную же ракету назад уже не вернешь.

В настоящее время Китай является одной из трех стран мира, разрабатывающих стелс-бомбардировщики средней или большой дальности полета. Похожие проекты также ведутся в США (NGB, или LRS-B) и России (ПАК ДА). В настоящее время основным китайским стратегическим бомбардировщиком является H-6 (копия советского реактивного Ту-16).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent