Названия новых химических элементов, открытых российскими учеными, будут обнародованы в октябре

Названия новых химических элементов, открытых российскими учеными, будут обнародованы в октябре Названия новых химических элементов под номерами 114 и 116, открытых российскими учеными, будут обнародованы в октябре этого года. Об этом сообщил сегодня в ходе проходящей в Сочи 4-й Международной конференции по химии и физике трансактинидных /сверхтяжелых/ элементов "TAN-2011", научный руководитель лаборатории ядерных реакций имени Флёрова Объединённого института ядерных исследований в Дубне Юрий Оганесян.


В работе конференции "TAN-2011" принимают участие сто ведущих физиков и химиков крупнейших лабораторий Франции, Швейцарии, Японии и Германии, которые представляют результаты своих теоретических и экспериментальных исследований в области трансактинидных, а также обсуждают перспективы развития физики и химии сверхтяжелых элементов. "Всего 40 лет назад считалось, что этих элементов не может быть, а Периодическая таблица Менделеева заканчивалась элементом под номером 100. В этом году с моими коллегами мы получили государственную премию за открытие элементов под номерами 114 и 116, которые в скором времени пополнят Периодическую таблицу", - отметил академик Оганесян. По его словам, придумать название новым элементам предложено именно российским ученым.


Элементы с атомными номерами 104 и далее называются трансактинидными, все они получаются искусственно и являются радиоактивными. 105-му элементу Периодической системы элементов Менделеева, относящемуся к сверхтяжелым, присвоено название "Дубний", как знак признания выдающегося вклада ученых института ядерных исследований в современную физику и химию. Как подчеркнул Оганесян, проведение такого объема исследовательской работы невозможно в рамках одной страны, поэтому Объединенный институт ядерных реакций активно сотрудничает с американскими коллегами.


"Россия занимает лидирующие позиции, но мы понимаем и то, что сегодняшняя наука настолько трудна, сложна и дорога, что в одиночку ничего не сделаешь. Мы предложили американским коллегам работать вместе в Дубне. Интерес к науке и этому сотрудничеству велик, вместе мы работаем уже 15 лет, постоянно втягиваются все новые и новые американские лаборатории", - подчеркнул Оганесян.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent