Фанера: изготовление и применение

Фанера – это строительный материал повышенной прочности. Специально подготовленные листы шпона склеивают так, чтобы древесные волокна находились перпендикулярно друг другу, таким образом повышая деформационный ресурс листа на излом. С применением специальных пропиток может получиться фанера ламинированная, огнестойкая, обладающая повышенной устойчивостью к воздействиям агрессивной среды.



При производстве фанеры круглый древесный черенок, лишенный ветвей и сучьев, закрепляют в специальном – огромных размеров – токарном станке. После того как станок запущен и черенок начинает производить вращательные движения, к нему подносят специальный нож длиной во все бревно. Этим ножом с бревна снимают тонкий слой древесины, который и называется шпоном. Затем шпон сушат, разравнивают и сортируют для дальнейшего производства различной продукции, в том числе и фанеры.



Фанера ламинированная, или фанера ФСФ, как ее еще называют, изготавливается путём приклеивания листов шпона при помощи фенолформальдегидного клея. Она обладает средним показателем износоустойчивости и гибкости, но при этом очень водостойкая. Такая фанера имеет относительно невысокую стоимость и популярна у строителей, которые часто используют её при возведении опалубки, в кровельном производстве (её укладывают на лаги, прежде чем приступать к укладке верхнего слоя покрытия) и в мебельной промышленности – для изготовления напольных покрытий.



Фанера имеет фиксированные листовые размеры, поэтому легко можно распланировать как приобретение, так и логистику и последующее складское хранение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent