В МГУ разработали материал для самолетов будущего

В МГУ разработали материал для самолетов будущего

Ученые из МГУ создали уникальный композиционный материал на основе полимерных матриц. Он превосходит металлы прочностью и легкостью, что позволит уменьшить массу самолетов и космических кораблей. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в пятницу, 3 февраля.

Из полимерных композиционных материалов (ПКМ) обычно изготавливают различные конструкции и детали машин, испытывающие мощную нагрузку. В состав ПКМ входит полимерная связующая матрица и армирующий наполнитель. В углепластиках, например, армирующим наполнителем является углеродная ткань, а в качестве матрицы используются полиэфирная или эпоксидная смолы и другие полимеры.

Химики разработали новые вещества, из которых можно сделать легкие, дешевые и устойчивые к высоким температурам ПКМ. Это позволит заменять титановые или алюминиевые компоненты летательных аппаратов. Хотя стоимость этих металлов примерно в 10 раз меньше композиционных материалов, изготовление деталей сложной формы из этого сырья дороже.

Уменьшение массы самолетов и ракет позволит снизить количество потребляемого топлива и увеличить полезную нагрузку. Кроме того, ПКМ не подвержены коррозии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent