В Словении появится филиал МГУ

В Словении появится филиал МГУ

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий и министр иностранных дел Республики Словения Карл Эрьявец подписали меморандум о создании Словенского филиала МГУ. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Подразделение создается для реализации совместных образовательных программ Московского и Приморского университетов (г. Копер, Словения) и обучения специалистов, способных решать задачи развития российско-словенского сотрудничества. Филиал будет работать при поддержке правительства Республики Словения, а его учредителями станут МГУ и Приморский университет.

Филиал будет обучать русскому языку, славистике, культурологии, истории, математике и ряду других важных для жителей Словении и сопредельных государств дисциплин. Эрьявец рассказал, что открытие такого учреждения поспособствует формированию доверительных отношений между странами. Ректор МГУ отметил, что данный он должен стать одним из лучших филиалов Московского университета.

В конце прошлого года в городе Копере состоялось подписание соглашения о создании научно-образовательного центра МГУ на базе Приморского университета. В рамках этого соглашения началась разработка совместных образовательных программ, предполагающих выдачу двух дипломов — Московского и Приморского университетов. Всего в МГУ шесть филиалов, пять из которых зарубежных: в Ташкенте, Душанбе, Астане, Баку, Ереване.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent