Законопроект о клеточных технологиях не разрешит использовать ткани эмбрионов

Законопроект о клеточных технологиях не разрешит использовать ткани эмбрионов Новый законопроект "О биомедицинских клеточных технологиях" не разрешает использование тканей эмбриона /плода/ для приготовления клеточных линий, входящих в состав клеточных продуктов. Так прокомментировала заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова обращение в ведомство Русской православная церкви /РПЦ/ с предложением считать эмбрион человеком и наложить полный запрет на получение и использование эмбриональных тканей и клеток в науке и медицине.


Письмо с перечнем соответствующих поправок в законопроект "О биомедицинских клеточных технологиях" было направлено главе Минздравсоцразвития РФ Татьяне Голиковой. "Главная цель наших предложений – обеспечить защиту человеческой жизни как до, так и после рождения", - пояснял председатель синодального отдела, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.


Скворцова сказала, что "законопроектом допускается приготовление клеточных линий для производства клеточного продукта с использованием клеток оболочек плода человека, выделенных из плаценты, вартониева студня пуповины и пуповинной крови человека после нормальных родов". Их использование более обосновано с морально-этической точки зрения, считает Скворцова. "Такой подход основан на учете мнения наших граждан, которые обращаются с большим количеством писем в министерство, религиозных организаций, и полностью согласуется с международной практикой, в частности позицией Европейского Союза", - добавила она.


Клеточные технологии - одно из самых перспективных направлений биомедицины в мире, способное в будущем обеспечить эффективную терапию большого числа заболеваний, в том числе считающихся сейчас неизлечимыми. Вместе с тем, правовое регулирование в области биомедицинских клеточных технологий в России не носит системного характера и имеет ряд пробелов.


"Отсутствие четкого правового регулирования с одной стороны, не позволяет обеспечить безопасность пациентов при применении клеточных продуктов, с другой стороны - тормозит развитие самих биомедицинских технологий, поскольку для добросовестных исследователей не понятен механизм перехода от лабораторного эксперимента к применению клеточных продуктов у человека", - говорит замминистра.


По этой причине был подготовлен проект федерального закона "О биомедицинских клеточных технологиях", который сейчас проходит доработку в министерстве с учетом замечаний, высказанных по нему профессиональным научным сообществом.


Так, для клеточных технологий не разрешены к применению половые клетки. Однако это не вызовет изменений в подходах к экстракорпоральному оплодотворению /ЭКО/, так как документ не распространяется на вспомогательные репродуктивные технологии.


Скворцова обратила внимание еще на одну проблему - использование суспензий некультивированных клеток, а также пересадки фрагментов тканей в лечебных целях. Некоторые ученые высказывают опасения, что после вступления закона в силу проведение передовых разработок станет невозможным, и наша наука будет отброшена далеко назад. "Эти опасения беспочвенны, - уверена Скворцова. - Проект федерального закона никаких ограничений собственно исследовательской деятельности не содержит и, следовательно, не может быть препятствием на пути развития медицинской и биологической наук".


По замыслу разработчиков, проведение исследований инновационных клеточных технологий и продуктов для медицины регулируется проектом закона только тогда, когда разработчик технологии начинает планировать применение клеточного продукта у человека. "Для разрешения на клиническое исследование клеточного продукта необходимо обосновать его безопасность для организма реципиента и его потомства, исключив все возможные риски – перерождения клеточного материала в опухоль, заражения инфекцией, внесения в организм токсина, изменения генов или хромосом человека и других", - разъяснила замминистра.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent