Выбросы радиоактивного цезия с "Фукусимы-1" оказались вдвое больше, чем оценивалось ранее

Выбросы радиоактивного цезия с Выбросы в атмосферу радиоактивных изотопов цезия после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в марте минувшего года оказались почти в два раза больше, чем оценивалось ранее. Таковы данные исследования, проведенного специалистами Метеорологического исследовательского института Японии.


Согласно новым данным, в результате событий на "Фукусиме-1" в атмосферу попало по меньшей мере 40 тыс терабеккерелей цезия, что составляет примерно 20 проц от аналогичного показателя во время чернобыльской катастрофы. Ранее эксперты оценивали выбросы цезия с японской АЭС примерно в 20 тыс терабеккерелей.


Радиоактивный цезий-137 является наиболее опасным из элементов, выброшенных после аварии на "Фукусиме-1", поскольку он способен накапливаться в организме, вызывать поражение мускулов и раковые заболевания. В то же время период полураспада данного изотопа составляет около 30 лет.


В общей сложности, выбросы радиоактивных веществ с "Фукусимы-1" составили около 770 тыс терабеккерелей. Основная их часть обладала небольшим периодом полураспада / в частности, для йода-131 он составлял всего восемь дней - прим. ИТАР-ТАСС/ и к настоящему времени уже не представляет опасности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent