Корабль "Союз" доставит на борт МКС две видеокамеры с высоким разрешением

Корабль К установке двух видеокамер с высокой разрешающей способностью на борту международной орбитальной станции готовится канадская компания UrtheCast. Такие камеры будут доставлены на орбиту на борту российского космического корабля "Союз" и установлены в нынешнем году на орбитальном комплексе. Они будут передавать за землю как видеоизображения, так и фотографии. Их смогут использовать правительственные ведомства, неправительственные организации, занимающиеся вопросами оказания помощи развивающимся странам, а также группы экологов и журналисты. Информация будет распространяться через интернет-сайт канадской компании. Кроме того, пользователи системы получат возможность следить за полетом орбитальной стации.


"Наша цель состоит в том, чтобы помочь в том числе и образовательным учреждениям, - отметил в распространенном здесь заявлении президент канадской компании Скотт Ларсон. - Мы хотим предоставить возможности преподавателям и учащимся использовать информацию о земле и околоземном пространстве. До сих пор такой проект казался неосуществимым: предоставление возможности наблюдать за нашей планетой практически в режиме реального времени".


В этом проекте участвует и канадская аэрокосмическая компания "Макдональд Детуайлер энд ассошиэйтс", уже создававшая оборудование для МКС. "Мы рады такому сотрудничеству, - подчеркнул Скотт Ларсон. - В проекте также участвуют российская корпорация "Энергия", российское Федеральное космическое агентство и британская лаборатория Резерфорд-Эпплтон. Мы ожидаем, что будем тесно взаимодействовать со всеми участниками на протяжении всего проекта".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent