В Москве открылся международный форум "АТОМЭКСПО-2012"

В Москве открылся международный форум

МОСКВА, 4 июня. /ИТАР-ТАСС/. Международный форум "АТОМЭКСПО-2012" открылся сегодня в Москве, в помещении Гостиного двора. В форуме участвуют свыше 1300 атомщиков из 53 стран.

Главная тема конгресса, ставшего одной из ведущих мировых площадок для обсуждения проблем ядерной энергетики, – состояние этой сферы спустя год после аварии на Фукусиме.

"Сегодня можно сказать, что мир возвращается к плановому развитию атомной энергетики, - констатировал, открывая форум, генеральный директор Государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко. – За прошедший год запущено 10 новых атомных электростанций, из которых 3 – по российским проектам. В мире начали строить 5 новых АЭС уже после событий в Фукусиме".

По словам Кириенко, "объём заказов российской атомной отрасли за прошедший год не только не уменьшился, но и увеличился в два раза". Это свидетельство высокого доверия, особенно когда российские технологии выбирают страны, которые приступают к сооружению атомных станций впервые в своей истории, отметил глава Росатома.

"Атомная энергетика – одна из тех отраслей экономики, в которых Россия занимает лидирующие позиции. Благодаря этому, а также сложившейся мировой экономической конъюнктуре, вызванной прежде всего исчерпанием запасов органического топлива, проблемами потепления климата, увеличением численности населения Земли, резким ростом мировой потребности в электроэнергии, атомная энергетика России в состоянии решить проблему энергетической безопасности не только для нашей страны, но и для многих других стран мира", - отметил в телеграмме по поводу открытия форума первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

Как сообщили в дирекции "АТОМЭКСПО-2012", в рамках форума пройдёт международный конгресс и специализированная выставка предприятий атомной промышленности и смежных отраслей.

Выставка обещает быть более представительной, чем раньше: её площадь по сравнению с прошлым годом увеличилась в два раза. Стенды представят российские и зарубежные предприятия атомной промышленности, поставщики оборудования, комплектующих и услуг для отрасли, строительные компании, IT- и консалтинговые фирмы; специализированные СМИ. На выставке будут представлены такие компании и организации, как "Росатом", компании "ТВЭЛ", концерн "Росэнергоатом", "Группа Е4", WNA, Siemens, CEA, EDF Energy, Bentley Systems.

В ежегодном форуме "АТОМЭКСПО", который организует "Росатом", традиционно участвуют ведущие международные организации и компании атомной отрасли. Это единственное мероприятие подобного масштаба в России и ближнем зарубежье, полностью посвященное ядерной энергетике. В прошлом году в работе форума приняли участие представители 175 компаний из 51 страны.

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent