К Земле в ближайшие часы будет летать астероида Апофис, который может угрожать планете в 2036 году

К Земле в ближайшие часы будет летать астероида Апофис, который может угрожать планете в 2036 году

Оттава, 9 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов /. Мимо Земли в ночь на четверг Апофис лету астероид, который не может пропустить нашу планету в 2036 году. Это был официальный представитель Королевского астрономического общества Канады, Эндрю Fazeykas.

По его словам, астрономы всех стран будут смотреть траектория Апофиса, который будет носиться на этот раз на удалении 15 миллионов миль от Земли. Возможность увидеть астероид, названный в честь древнеегипетского бога тьмы, в режиме реального времени и получать интернет-пользователей. Снимки, сделанные с помощью телескопа на Канарских островах, будет размещена на веб-сайте slooh.com, начиная с 19:00 по времени Оттавы /4:00 мск 10 января /.

Как отмечает Fazeykas Ожидается, что 16 лет спустя - в апреле 2029 - астероид приблизится к Земле на расстояние около 30 тысяч километров. Тем не менее, ученым нужно будет делать теперь новые расчеты, так как ее орбита в этот промежуток может повлиять на гравитационное поле нашей планеты.

Апофис, который имеет диаметр около 300 метров, был обнаружен в 2004 году сотрудники НАСА Jet Propulsion Laboratory в Пасадене /Калифорния /. Затем они ошеломили людей - как раз перед католическим Рождеством - их апокалиптические прогнозы: в следующем раунде в апреле 2036 этот астероид может врезаться в Землю. Указано, что шансы на это оцениваются в 1 в 45000.

Однако позже американские астрономы пересмотрели свои прогнозы вероятности столкновения с Землей в 2036 году составляет 1 к 250000.

В будущем, астероид приблизится к опасной короткое расстояние к планете в 2051 2058 2066 2074 2089 и соответственно.

По мнению экспертов, если Апофис попадает в землю, она будет выделяться 1 600 мегатонн энергии - в десятки раз больше, чем при взрыве водородной бомбы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent