В третий день ЧМ по легкой атлетике сборная России завоевала две бронзовые медали

МОСКВА, 13 августа. /ИТАР-ТАСС/. В третий день московского чемпионата мира по легкой атлетике было разыграно шесть комплектов наград. Он принес сборной России две бронзовые медали - Антонины Кривошапки /400 м/ и Сергея Шубенкова /110 м с барьерами/. Сборная России в общекомандном зачете теперь занимает седьмое место /1-0-2/. Лидируют американцы /3-2-1/, вторыми идут ямайцы /2-0-1/, третьими - британцы /2-0-0/.

"Бронза" Шубенкова стала первой в истории России и СССР в этом виде. Его результат в финале - 13,24 секунды. Победу одержал бронзовый медалист Олимпиады-2008 американец Дэвид Оливер /13,00/, вторым стал его соотечественник Райан Уилсон /13,13/. Олимпийский чемпион Лондона и действующий мировой рекордсмен американец Арис Мерритт занял лишь шестое место /13,31/.

Кривошапка повторила свой успех чемпионата мира-2009 в Берлине, где она также была третьей. Ее результат в финале - 49,78 секунды. Олимпийская чемпионка Пекина, серебряный призер Лондона британка Кристин Охуругу и чемпионка мира-2011 и лидер мирового сезона Амантле Монтшо из Ботсваны показали на финише одинаковый результат /49,41/, но победу фотофиниш отдал спортсменке из Великобритании. Еще одна россиянка - Ксения Рыжова - стала седьмой /50,98/.

Наталья Антюх, Ирина Давыдова, Тимофей Чалый и Денис Кудрявцев вышли в полуфинал бега на 400 м с барьерами, Виктор Бутенко преодолел квалификацию в метании диска с 9-м результатом /63,08 м/, а Ильгизар Сафиуллин не смог выйти в финал в беге на 3000 м с препятствиями.

Кристина Савицкая опустилась на 18-е место в семиборье после четырех видов /3570 очков/. Другая россиянка, Александра Бутвина, занимает 26-е место /3439/. Лидирует украинка Анна Мельниченко /3912/, на втором месте Дафне Шипперс из Нидерландов /3837/, на третьем - американка Шенон Дэй /3836/.

В толкании ядра ожидаемую победу одержала Валери Адамс из Новой Зеландии, которая не проигрывает на чемпионатах мира с 2007 года. А с учетом побед на двух Олимпийских играх ее мировая гегемония длится уже шесть лет. Сегодня новозеландка показала результат - 20,88 метров. Второй стала немка Кристина Шванитц /20,41/, третьей - китаянка Лицзиао Гун /19,95/. Россиянки Евгения Колодко /19,81/ и Ирина Тарасова /18,37/ заняли пятое и седьмое места.

В прыжках с шестом победу одержал немец Рафаэль Хольцдеппе /5,89 м/, который попыткам обошел олимпийского чемпиона-2012 француза Рено Лавиллени. "Бронза" досталась еще одному немцу Бьорну Отто /5,82/. Россиянин Сергей Кучеряну стал восьмым /5,65/.

В метании молота "золото" завоевал чемпион последних двух Универсиад поляк Павел Файдек с результатом 81,97 метров. Олимпийский чемпион-2012 венгр Кристиан Парс стал вторым /80,30/, чех Лукаш Мелих - третьим /79,36/. Сергей Литвинов-младший, сын знаменитого советского метателя молота выступил неудачно, показав лишь 11-й результат / 75,90/.

В главном событии вечере - беге на 100 метров у женщин - победила двукратная олимпийская чемпионка Шелли-Энн Фрейзер-Прайс с Ямайки /10,71/. Второй стала Мюриэль Аур из Кот-д'Ивуара /10,93/, третьей - американка Кармелита Джетер /10,94/.