Вопрос о переходе биатлонистки Калины в сборную Белоруссии рассмотрит арбитражный суд IBU

Вопрос о переходе биатлонистки Калины в сборную Белоруссии рассмотрит арбитражный суд IBU
Сергей Русанов


Смотрите также
ХОХФИЛЬЦЕН, 7 декабря. Вопрос о переходе россиянки Анастасии Калины в сборную Белоруссии будет рассмотрен арбитражным судом Международного союза биатлонистов /IBU/. Такое решение было принято на исполкоме организации. Об этом рассказал первый вице-президент IBU Сергей Кущенко, слова которого приводит официальный сайт Союза биатлонистов России /СБР/.

Ранее стало известно, что СБР получил от Федерации биатлона Белоруссии уведомление, согласно которому псковская биатлонистка стала гражданкой Белоруссии и отныне будет выступать за национальную команду этой страны. Сама Калина объяснила свое решение тем, что вскоре выйдет замуж за белоруса и переедет на постоянное место жительство в Минск. СБР, в свою очередь, потребовал проверить обстоятельства этого перехода.

"Исполком IBU поддержал позицию СБР в этом вопросе, и теперь дело будет передано в арбитражный суд IBU, - рассказал Кущенко. — Страны, вкладывающие огромные ресурсы в развитие биатлона, должны быть застрахованы от таких ситуаций. Россия растила, готовила и вывозила на соревнования спортсменку, которая в этот момент планировала, как будет выступать за другую страну. Юридических разночтений здесь не должно быть. Если сегодня мы отпустим этот локальный случай, то можем спровоцировать хаос и миграцию спортсменов".

"Сейчас юристы СБР готовят апелляцию в арбитраж IBU, - продолжил Кущенко. - Параллельно ведем консультации с ведущими спортивными юристами страны. Случай с Калиной должен стать прецедентом, который заставит международные спортивные организации пересмотреть регламент переходов и защитить страны, вкладывающие огромные ресурсы в развитие спорта".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent