Огонь Олимпиады-2014 завершит путешествие по Уфе и отправится в Оренбург

Огонь Олимпиады-2014 завершит путешествие по Уфе и отправится в Оренбург
Андрей Старостин

УФА, 21 декабря. Наиль Шахвалиев/. Огонь Олимпиады-2014 продолжит сегодня путешествие по Уфе. Маршрут второго дня пролегает по улицам промышленного района столицы Башкирии, где сконцентрировано 44 проц всего производства города.



Церемония зажжения факела лучиной от лампады состоится в 9:00 /7:00 мск/ на площади перед зданием известного на всю страну Уфимского моторостроительного производственного объединения /УМПО/, выпускающего авиадвигатели. Первым факелоносцем станет президент федерации плавания Башкирии, директор УМПО Александр Артюхов. Отсюда эстафета возьмет курс на центр города.



На площади Ленина факелоносцев встретят артисты в национальных костюмах, которые угостят их традиционными башкирскими лакомствами - медом и чак-чаком. Первым блюда отведает 15-летний спортсмен Александр Шендрик. "Наших факелоносцев готовят к пробегу также, как и космонавтов перед выходом в космос - дают отведать знаменитый целебный башкирский мед", - пояснили необычный обряд в пресс-службе Минспорта Башкирии.



В Парке Победы Огонь встретят курсанты Уфимского кадетского корпуса и духовой оркестр. А около спорткомплекса "Биатлон" Эстафету примет 76-летний любитель спорта Владимир Новиков, который преодолеет свой этап на лыжах. Он передаст огонь бронзовому призеру Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере, трехкратному чемпиону мира Максиму Чудову, который завершит свою спортивную карьеру с Олимпийским факелом в руках. "Для меня этап Эстафеты станет последним маршрутом, который я преодолею на лыжах, - сказал Чудов. - Я ни секунды не жалею о том времени, которое посвятил биатлону".



Эстафета в Уфе станет третьей по протяженности после Сочи и Волгограда. На маршруте в 86,8 км факел пронесет 401 факелоносец. Финиширует уфимский этап Эстафеты на площади перед ледовым дворцом "Уфа-Арена", где факел понесет серебряный призер Олимпиады 2006 года в Турине бобслеист Алексей Селиверстов. Вместе с главой республики Рустэмом Хамитовым они зажгут городскую олимпийскую чашу.



После Уфы олимпийский огонь доставят в Оренбург.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent