Биатлонист Максим Чудов завершил спортивную карьеру с Олимпийским факелом в руках

Биатлонист Максим Чудов завершил спортивную карьеру с Олимпийским факелом в руках
Виталий Белоусов

УФА, 21 декабря. Наиль Шахвалиев/. Российский биатлонист Максим Чудов завершил спортивную карьеру с факелом огня Олимпиады-2014 на этапе Эстафеты в Уфе. Маршрут, который пролегал по стадиону "Биатлон", спортсмен преодолел на лыжах.



"Я еще не обдумывал, чем буду заниматься после завершения карьеры, - сказал он журналистам. - Мне нужна небольшая пауза, чтобы собраться с мыслями".



Чудов рассказал, что приехал в Уфу из Ижевска, где 20 декабря планировал провести последнюю индивидуальную гонку на соревнованиях "Ижевская винтовка". "Гонка была отменена из-за мороза. Но на мое решение завершить карьеру это никак не повлияет, оно - окончательное", - заверил он.



Огонь Олимпиады-2014 путешествует по Уфе уже второй день. Сегодня Эстафета стартовала на площади перед зданием известного на всю страну Уфимского моторостроительного производственного объединения /УМПО/, выпускающего авиадвигатели. Первым факелоносцем стал президент федерации плавания Башкирии, директор УМПО Александр Артюхов.



"УМПО является не только крупнейшим моторостроительным предприятием России, но и всегда поддерживает лучшие спортивные традиции, - отметил Артюхов. - Воспитанниками нашего спортклуба имени Николая Гастелло являются именитые спортсмены. Среди них особое место занимают чемпионка Паралимпиады легкоатлетка Нелли Ерофеева и бронзовый чемпион Олимпиады в Нагано, биатлонист Павел Муслимов".



От промышленного района Уфы Эстафета взяла курс на центр города. На площади Ленина факелоносцев встретили артисты в национальных костюмах, которые угостили их традиционными башкирскими лакомствами - медом и чак-чаком.



Эстафета в Уфе станет третьей по протяженности после Сочи и Волгограда. На маршруте в 86,8 км факел пронесет 401 факелоносец. Финиширует уфимский этап на площади перед ледовым дворцом "Уфа-Арена", где факел понесет серебряный призер Олимпиады 2006 года в Турине бобслеист Алексей Селиверстов. Вместе с главой республики Рустэмом Хамитовым они зажгут городскую олимпийскую чашу.



Из Уфы олимпийский огонь доставят в Оренбург.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent