Серебряный призер Олимпиады в Турине зажег в Уфе чашу олимпийского огня

Серебряный призер Олимпиады в Турине зажег в Уфе чашу олимпийского огня
Андрей Старостин

УФА, 21 декабря. Наиль Шахвалиев/. Серебряный призер Олимпийских игр в Турине по бобслею, чемпион Европы 2006 года Алексей Селиверстов зажег городскую чашу олимпийского огня на площади ледового дворца "Уфа-Арена" в столице Башкирии. Эта церемония стала завершающим действом уфимского этапа эстафеты.



С раннего утра для гостей и жителей города на площади открыли Дом олимпийской команды России. Здесь все желающие могли сфотографироваться с факелом Олимпиады-2014 и Олимпийских игр 1980 года в Москве. За два часа до прибытия огня на площади перед "Уфа-Ареной" организовали праздничный концерт с участием национальных творческих коллективов и 3D-шоу, рассказывающее о маршруте огня Игр по миру.



"Я испытываю такое волнение, как будто нахожусь на олимпийском стадионе в Сочи и зажигаю Олимпийскую чашу, - отметил Селиверстов. - Каждый в жизни должен установить свой личный рекорд, пусть даже не олимпийский. Возможно, кто-то начнет заниматься спортом, кто-то бросит вредную привычку. Пусть этот рекорд будет установлен не в Сочи, а здесь - в Уфе".



В церемонии зажжения чаши олимпийского огня вместе со спортсменом принял участие глава Башкирии Рустэм Хамитов. "Два дня город был столицей олимпийского огня, который пронесли по улицам 400 человек. Я хочу пожелать нашим олимпийцам, которые наверняка войдут в сборную нашей страны, побед и высоких спортивных достижений", - сказал он.



Эстафета в Уфе продолжалась два дня и стала третьей по протяженности после Сочи и Волгограда. На маршруте в 86,8 км факел пронес 401 факелоносец. Уфа - 89-й в России и первый в Приволжском федеральном округе город, где побывал огонь зимней Олимпиады-2014.



В честь этого знаменательного события в субботу в Национальном музее Башкирии открылась выставка "Эстафета поколений и побед". Здесь представлены сувениры, открытки, плакаты с символикой Олимпиад 1980 и 2014 годов. В числе экспонатов - факел, который в свое время нес трехкратный чемпион мира и шестикратного рекордсмена мира, чемпион Всемирных игр среди ветеранов по легкой атлетике Рамир Курамшин. Именно он 33 года назад последним из факелоносцев вбежал в ворота московских "Лужников" перед зажжением чаши Игр-1980.



Выставка будет работать до 7 февраля 2014 года - дня старта Олимпиады в Сочи.



После Уфы эстафету олимпийского огня примет Оренбург, куда уже в воскресенье его доставят спецпоездом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent