Шесть лет подряд баскетболисты сборной России выигрывают стартовые матчи на крупных турнирах – Дэвид Блатт

Шесть лет подряд баскетболисты сборной России выигрывают стартовые матчи на крупных турнирах – Дэвид БлаттШесть лет подряд баскетболисты сборной России выигрывают стартовые матчи на крупных турнирах, на этот раз таковым стал чемпионат Европы, который проходит в Литве. Об этом после первого матча россиян, которые выиграли у украинцев со счетом 73:64, рассказал главный тренер команды Дэвид Блатт.


"С тех пор как я пришел в сборную России, баскетболисты всегда побеждают в стартовых встречах крупных турниров. Даже на Олимпийских играх-2008, несмотря не неудачный результат, первую игру мы выиграли. Я всегда говорю, что старт очень важен, он о многом говорит, а мы знаем как начинать выступать на соревнованиях. Это показывает, что подготовка российской команды не проходит бесследно. Конечно, не всегда эти встречи можно назвать безупречными, но зато, они помогают в дальнейшем поступательно двигаться по турнирной таблице", - отметил Блатт.


Что касается матча против украинских баскетболистов, то Дэвид заметил, что хорошо проявил себя лидер команды Андрей Кириленко, который сделал "дабл-дабл", набрав 20 очков и сделав 11 подборов. На вопрос журналистов, не чувствует ли себя другие игроки с возвращением в сборную Кириленко не очень уютно, он ответил: "Игрокам нравится, что Андрей лидер, и это на них совсем не давит. Он великолепный человек, прекрасный игрок и они прислушиваются к нему".


Перед нынешним чемпионатом Европы российская команда столкнулась с проблемой центровых, во время сборов травму получил Алексей Жуканенко, и в сборной остался только Тимофей Мозгов. "Конечно, это проблема, что на позиции центрового у нас только Мозгов, он быстро получает фолы, во всяком случае сегодня. Если Тимофей не будет показывать, то на что он действительно способен – это будет большой проблемой для сборной России. У него есть все данные для того, чтобы хорошо играть и он необходим нашей команде для того, чтобы она выступала на достойном уровне", - сказал Блатт.


Следующий матч россияне, которые попали в группу "Д" /Клайпеда/, проведут против сборной Грузии в четверг, 1 сентября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent