Российские баскетболисты одерживают восьмую победу подряд на ЧЕ в Литве

Российские баскетболисты одерживают восьмую победу  подряд на ЧЕ в ЛитвеРоссийские баскетболисты одерживают восьмую победу подряд на чемпионате Европы в Литве и выходят в четвертьфинал с первого места в группе "Ф". Сегодня россияне выиграли в заключительном матче второго группового этапа у команды Македонии со счетом 63:61 /19:20, 18:14, 14:15, 12:12/.

Матч за первое место группы "Ф", как и ожидалось, получился довольно напряженным, во всех четвертях борьба шла в каждой атаке, причем до последнего момента было непонятно, кто будет сильнее. И, если, у лидеров македонцев игра получалась, то у россиян шло не все так гладко, так после трех дестятиминуток в активе Андрея Кириленко значилось всего лишь два очка… Тем не менее в распоряжении Дэвида Блатта нашлись баскетболисты, которые в этот день действовали более удачно. Хороший матч провели защитники Алексей Швед, Виталий Фридзон и Сергей Быков, ставшие самыми результативными в команде. В итоге восьмая победа подряд на групповом этапе континентального первенства российской дружины и первое место в подгруппе, македонцы становятся вторыми. Кроме россиян беспроигрышной серией в Литве похвастаться никто не может, к этому моменту хотя бы одно поражение есть у всех сборных, в том числе и у действующих победителей турнира испанцев.

Россияне за две недели в Литве выиграли у сборных Украины /73:64/, Грузии /65:58/, Бельгии /79:58/, Болгарии / 89:77/, Словении /65:64/, Финляндии /79:60/, Греции /83:67/ и Македонии. Стоит отметить и успешное выступление македонцев, которые неожиданно для многих вышли в плей-офф континентального первенства.

В итоге положение в группе "Ф" выглядит так: 1. Россия -10 очков; 2. Македония - 9; 3. Греция - 8; 4. Словения - 7; 5. Финляндия - 6; 6. Грузия – 5. Сборные Грузии и Финляндии завершили борьбу на Евробаскете и отправляются домой.

В подгруппе "Е", в которой заключительный тур прошел накануне, места распределились следующим образом: 1. Испания - 9; 2. Франция - 9; 3. Литва - 8; 4. Сербия - 7; 5. Германия - 6; 6. Турция - 6.

В четвертьфинале сыграют: Испания-Словения, Франция- Греция, Литва-Македония, Сербия-Россия. Вильнюсская "Сименс арена" прощается с чемпионатом Старого Света и команды переезжают в Каунас, где 14-18 сентября пройдет плей-офф ЧЕ.