Правительство Великобритании удвоило финансирование главных торжественных церемоний Олимпийских игр-2012

Правительство Великобритании удвоило финансирование главных торжественных церемоний Олимпийских игр-2012Правительство Великобритании удвоило финансирование основных церемоний Олимпиады-2012. Об этом сообщила сегодня вещательная корпорация Би-би-си. Бюджет, выделенный на церемонии открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр, в итоге превысит 80 млн фунтов стерлингов /125 млн долларов/.


Решение о выделении дополнительных 41 млн фунтов было принято премьер-министром Дэвидом Кэмероном после ознакомления с концепцией проведения главных мероприятий лондонской Олимпиады, представленной ему художником-постановщиком Дэнни Бойлом. Как отмечают местные наблюдатели, увеличение расходов обусловлено стремлением сделать шоу более зрелищными и в то же время отвечающими требованиям протокола Международного олимпийского комитета.


"Церемонии открытия и закрытия Олимпиады в Лондоне - это редкая возможность представить страну в наилучшем свете для четырехмиллионной аудитории по всему миру", - заявил министр спорта Великобритании Хью Робертсон. По его словам, большая часть средств будет направлена на техническое оснащение торжественных мероприятий.


Источником дополнительного финансирования церемоний станет государственный олимпийский фонд, в настоящее время составляющий 9,3 млрд фунтов /14,5 млрд долларов/. Несмотря на то, что британское Национальное финансово-ревизионное управление предупредило в докладе на этой неделе о "реальном риске" превышения ранее предусмотренного бюджета лондонских Игр, в правительстве настаивают, что на любые непредвиденные расходы имеется еще около 500 млн фунтов.


Постановка церемонии открытия Олимпиады-2012 возложена на британского кинорежиссера Дэниела Бойла, получившего всемирную известность после выхода в свет его фильма "На игле". Хореограф Ким Гэвин, бывший продюсер рекордного турне группы Take That, занимается разработкой плана завершающей церемонии. В то же время, основные шоу Паралимпиады создадут художники-постановщики Дженни Сили и Брэдли Хеммингс.


В минувший понедельник было объявлено об увеличении более чем вдвое штата служб безопасности лондонской Олимпиады - с 10 до 24 тысяч человек, на что вместо 282 млн фунтов /442 млн долларов/ будет выделено 553 млн фунтов /868 млн долларов/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent