На чемпионате Европы встретятся футболисты сборных Греции и Чехии

ВАРШАВА, 12 июня. /ИТАР-ТАСС/. Футболисты сборных Греции и Чехии встретятся сегодня в матче 2-го тура группы "А" чемпионата Европы. Матч на Городском стадионе во Вроцлаве начнется в 20:00 мск.

Греки могут занести себе в актив стартовый матч с командой Польши 8 июня, с которой они сыграли вничью - 1:1. Пропустив всего один гол в первом тайме при атакующем натиске хозяев и оставшись в меньшинстве еще до истечения первых 45 минут, грекам удалось перевернуть ход встречи и едва не выиграть. Во втором тайме греки сравняли счет, заработали 11-метровый при удалении основного вратаря поляков, однако не реализовали его, а в концовке были близки ко второму голу.

Чехи и вовсе оправдали самые худшие опасения, проиграв сборной России с разгромным счетом 1:4. Пойдя вперед большими силами, они просто не успевали возвращаться назад и оставляли пустыми большие зоны как на левом фланге обороны, так и по центру штрафной площади. Кроме того, не лучший матч провели те, кого принято считать ключевыми игроками сборной Чехии – вратарь Петр Чех и нападающий Лукаш Барош.

Сборные Чехии и Греции встречались между собой в новейшей истории три раза и забили всего один гол. Команды дважды сыграли по 0:0 в товарищеских встречах в 2002 и 2004 годах, а в полуфинале ЧЕ-2004 греки победили в дополнительное время - 1:0. Таким образом, чехи не могут забить грекам на протяжении трех матчей подряд.

Интересно, что после победы на Евро-2004 в Португалии греки неизменно выходили в финальные стадии европейских первенств, тогда как чехи являются завсегдатаями чемпионата Старого Света с момента распада Чехословакии в 1993 году. В 1996 году они вышли в финал, а в 2004-м уступили в полуфинале.

Греки выйдут сегодня на поле без обоих центральных защитников, которые начинали в основном составе стартовый матч с поляками. Авраам Пападопулос повредил связки колена и уже вернулся на родину, а Сократис Папастатопулос был удален и пропустит матч второго тура из-за дисквалификации.

Позднее в этой группе состоится матч Польша - Россия - в 22:45 мск.

Турнирную таблицу группы "А" возглавляют футболисты России, имея в своем активе 3 очка, вторую и третью строчку делят спортсмены Польши и Греции /по 1/, на четвертой располагаются представители Чехии /0/.