Среди соперников по группе на Евро-2012 у России лучшая статистика выступлений с командой Греции

Среди соперников по группе на Евро-2012 у России лучшая статистика выступлений с командой ГрецииФутболисты сборной России узнали соперников по групповому этапу чемпионата Европы-2012. Ими стали команды Польши, Чехии и Греции - группа "А".


Стартовый матч россияне 8 июня проведут против чехов, 12 июня сыграют с поляками, а 16 июня - с греками.


С командой Польши россияне встречались 17 раз, при этом 14 матчей состоялись в советское время. Впервые сборные сыграли между собой в 1957 году в ходе отборочного цикла ЧМ-1958, на своем поле отечественные спортсмены добились успеха – 3:0, на выезде уступили 1:2. Стоит отметить, что коллективы тогда набрали равное количество очков и для выявления лучшего потребовался дополнительный матч, который был сыгран на нейтральной территории – в Лейпциге, путевку на мировое первенство в итоге завоевали советские футболисты, выиграв у поляков со счетом 2:0. Всего же на счету сборной СССР 8 побед, 3 ничьих и 3 поражения. Игроки команды России провели против поляков три товарищеские встречи, результат – победа 2:0 и ничья 2:2 в Москве /в 1996 и 2007 годах соответственно/ и поражение 1:3 в Хожуве в 1998 году.


История противостояния сборных России и Греции насчитывает 21 матч. Преимущество здесь на стороне отечественных футболистов: 13 побед, 5 ничьих и три поражения. Примечательно, что на двух последних первенствах Европы команды попадали в одну группу, и выигрывали непременно спортсмены России - 2:1 на ЧЕ-2004 и 1:0 на ЧЕ-2008. Последний раз коллективы играли между собой совсем недавно: 11 ноября они провели товарищеский матч в Пирее, который завершился ничьей 1:1.


Сборная Чехии – довольно удобный соперник для российской команды. Из 15 личных встреч 14 прошли между коллективами СССР и Чехословакии, преимущество здесь на стороне отечественных спортсменов – 7 побед против 3, плюс четыре ничьих. Сборные России и Чехии играли между собой на Евро-1996, матч группового этапа завершился со счетом 3:3. Россияне в плей-офф не вышли, а чехи стали серебряными призерами турнира в Англии.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent