Российские парашютистки готовы побить рекорд Гиннесса, создав в небе над Коломной фигуру цветка из ста спортсменок

Российские парашютистки готовы побить рекорд Гиннесса, создав в небе над Коломной фигуру цветка из ста спортсменок

МОСКВА, 20 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Вероника Советова/. Российские парашютистки готовятся побить мировой рекорд в групповой формации, установленный в августе прошлого года немками /тогда в небе была зафиксирована фигура, которую составили 84 спортсменки - прим. корр. ИТАР-ТАСС/. Россиянки же анонсируют 88 участниц как минимум, а задача - максимум одновременный прыжок 100 спортсменок команды "Жемчужина России", которые "распустят" в небе над аэродромом Коломны цветок в цветах национального триколора.

"В команде "Жемчужина России" девушки из всех регионов страны - от Калининграда до Владивостока, и каждая жемчужинка в ней - на вес золота", - рассказала сегодня на пресс-конференции, прошедшей в ИТАР-ТАСС Ирина Синицина, директор рекорда, на счету которой 2000 прыжков, и непосредственная участница события.

"Идея создать чисто женскую команду зародилась в 2006 году, тогда мы тренировались в Ступино, и у нас фигуры не получались, чаще всего - из-за мужчин. Тогда то мы и задумались о том, чтобы прыгать чисто женской командой".

Бело-сине-красный цветок 21 июля должен распуститься на высоте несколько тысяч метров. Сам прыжок будет осуществлен с отметки в 6500 метров. Естественно, что представительницам слабой половины человечества не обойтись на такой высоте без кислородного оборудования. Скорость самолета во время прыжка составит примерно 200 км в час.

Судьи заранее получат рисунок, который создадут спортсменки в воздухе. После чего у парашютисток будет 10 попыток /пять тренировочных/ выполнить задуманное в небе. "По итогам прыжков судьи и официальные представителей книги рекордов Гиннесса получат высококачественную фотографию получившейся фигуры - если хоть одно ее звено не будет сомкнуто, рекорд засчитан не будет.

"Как правило, полной синхронности нам удается достичь в шестой-седьмой попытке. Для фиксации фигуры достаточно одной секунды, а процесс ее создания длится одной минуты", - объяснила Синицина.

В 2005 году воздушные акробатки установили первый мировой рекорд, создав в свободном падении фигуру из 151 человека из разных стран, а в 2009-м - в аэропорту Пэррис Вэлли /Калифорния/, который справедливо называют парашютной столицей Америки, был зафиксирован новый рекорд - 180 парашютисток из 36 стран в небе. Главной их целью, помимо самого рекорда, стал сбор средств для борьбы с раком груди.

"Это было поистине уникальным событием, - продолжила рассказ Ирина Синицина. - Тогда удалось собрать миллион долларов. В том мероприятии наша команда была одной из самых многочисленных - 20 человек, и уж точно - самой красивой. Внимание всех камер, всех журналистов было приковано к нашим русским красавицам. И вот в прошлом году мы начали подготовку к тому, чтобы побить достижение немок".

Сергей Серендеев, президент Федерации парашютного спорта России, на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС дополнил, что "большая формация в парашютном спорте - самое масштабное и ответственное направление".

"Удивительно, но с каждым годом в наш спорт все больше приходят именно девушки. У нас в "Жемчужине" сейчас есть даже те, кто только в прошлом году впервые пришел к нам на аэродром. Я надеюсь, что достижение, которое мы попытаемся установить, сделает наш спорт еще более популярным. Когда смотришь на это со стороны, хочется прийти и попробовать. Жизнь на аэродроме очень интересная - это свой социум. И он делает людей счастливым", - рассказала Елена Мазаева, в активе которой уже 5000 прыжков, во время установления рекорда она будет отвечать за красный сектор цветка. Альфия Веселова /9200/ - за синий, Татьяна Полянская /свыше 1700/ - за белый.

Уже сейчас все участники испытаний проводят напряженные тренировки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent